Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

На что способно авокадо? 11 причин купить хаас или эттингер в ближайшем супермаркете

Чем полезно авокадо для организма человека, рассказывает врач

1 ноября 2022
На что способно авокадо? 11 причин купить хаас или эттингер в ближайшем супермаркете
Источник:
Jennifer Barrow / Alamy

Вот уже несколько лет авокадо остается самым модным ингредиентом в блюдах адептов здорового образа жизни: из него делают хумус для бутербродов, добавляют в салаты, пасты и гарниры. Полезные свойства авокадо перечислила терапевт Наталья Базылевич.

В российские магазины авокадо обычно попадает из Доминиканы, Испании, ЮАР и Колумбии. Выглядеть толстокожий фрукт с большой косточкой может по-разному — в зависимости от вида.

На что способно авокадо? 11 причин купить хаас или эттингер в ближайшем супермаркете
Источник:
Legion Media

Так, чаще всего на полках сетевых продуктовых магазинов можно встретить фуэрте — это небольшой продолговатый плод с ярко-зеленой кожурой. Вкус у него травянистый и есть серьезный минус — нестабильность созревания. Иными словами, высока вероятность того, что вы купите незрелый фрукт, который окажется жестким. И добиться его дозревания, положив под бананы, будет сложно.

Более предсказуем в этом смысле хаас — он более круглый, кожица у него коричневая, а косточка маленькая. Вкусовые качества, отмечают гурманы, отменные.

На что способно авокадо? 11 причин купить хаас или эттингер в ближайшем супермаркете
Источник:
Boaz Rottem / Alamy

Еще один популярный вид — эттингер. Это крупный вытянутый плод с крупной косточкой, на вид напоминает фуэрте. Созревшая мякоть имеет привкус кедровых орехов, а перезревшая, как ни странно, плавленого сыра.

Пинкертон же похож на зеленую грушу с пузырчатой кожурой, плоды могут весить до 500 граммов. Разновидность отличается высоким содержанием масла.

Полезные свойства авокадо

На что способен этот фрукт? Перечислим 11 главных качеств экзотических плодов.

  • Укрепить сердечно-сосудистую систему. Это возможно благодаря полиненасыщенным жирным кислотам, в том числе олеиновой кислоте. Если регулярно есть авокадо, он снижает уровень вредного холестерина.

  • Улучшить нервную систему. Из-за приличного количества калия (14%) фрукт способен позитивно влиять на нервные клетки.

На что способно авокадо? 11 причин купить хаас или эттингер в ближайшем супермаркете
Источник:
Legion Media
  • Насытить и дать энергию. Важно при активном образе жизни и интенсивных тренировках, когда организму требуется больше калорий. Любят включать его в свой рацион и худеющие, так как фрукт помогает не срываться из-за приступов голода.

  • Наладить перистальтику кишечника. Солидный процент клетчатки помогает отрегулировать деятельность ЖКТ и нормализовать стул.

  • Снизить количество сахара в крови. На основе авокадо делают различные крема и заправки, что позволяет заменить более жирные и сладкие альтернативы, а значит — и уменьшить количество сладкого в рационе.

  • Укрепить память. Фрукт богат витамином Е, который замедляет процессы старения в целом и профилактирует возникновение болезни Альцгеймера.

  • Поднять дух. Психотерапевты рекомендуют включать авокадо в рацион при тревожных состояниях и даже депрессии — улучшить настроение помогает фолиевая кислота.

  • Поддержать иммунитет. Из-за большого количества макро- и микроэлементов авокадо рекомендуют есть в периоды высокой заболеваемости ОРВИ — осенью и зимой.

  • Предотвратить катаракту. Улучшить зрение авокадо не способен, однако антиоксиданты в его составе (лютеин, зеаксантин, каротиноиды) помогают замедлить дегенерацию желтого пятна в сетчатке глаза.

  • Помочь развитию плода. В двух плодах содержится 400 граммов фолиевой кислоты или дневная норма для беременных женщин. Это вовсе не значит, что фолиевую кислоту необходимо получать исключительно из авокадо, но взять его на заметку будущим мамам точно стоит.

  • Способствовать росту мышц. Авокадо не только ускоряет метаболизм, радуя всех, мечтающих о красивой фигуре, но и помогает наращивать мышечную массу благодаря Л-карнитину. Это значит, что мужчинам, регулярно посещающим спортзал, стоит включить фрукт в свой рацион.

Другие материалы о пользе и вреде продуктов питания читайте на сайте «Вокруг света» по тегу #еда.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения