Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Витамин жизни: найдено простое средство для снижения риска суицида

Выяснилось, что безрецептурная добавка благотворно действует на психику

31 октября 2022
Витамин жизни: найдено простое средство для снижения риска суицида
Источник:
mauritius images GmbH / Alamy

Это неожиданное и невероятно важное для миллионов людей открытие сделали исследователи из Чикагского университета, статья которых опубликована в журнале JAMA Psychiatry.

Ученые проанализировали информацию из базы данных медицинского страхования, касающуюся почти 900 тысяч американцев, которым в период с 2012 по 2017 годы прописывали фолиевую кислоту (витамин В9), а также, для сравнения, цианокобаламин (витамин В12).

Анализ данных продемонстрировал, что назначение фолиевой кислоты связано с 44-процентным снижением риска попыток суицида или намеренного самоповреждения (селфхарма) в последующие два года.

Причем чем дольше человек принимает витамин В9, тем больше снижается риск суицидальных попыток. Так, каждый дополнительный месяц приема добавки связан с 5-процентным снижением этого риска. У витамина В12 такого эффекта обнаружено не было.

Сейчас ученые планируют провести клиническое исследование, призванное подтвердить, что фолиевая кислота действительно напрямую снижает риск самоубийства. Если это будет подтверждено, то человечество будет обладать простой, безопасной, недорогой и широко доступной стратегией профилактики суицида, пишут исследователи.

Ранее ученые назвали профессию, представители которой более других склонны к суициду.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения