Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Абонементы в зал не нужны: найден способ наращивания мышц без тренировок

Ученые выявили механизм, который отвечает за рост мускулов

27 июля 2022
Абонементы в зал не нужны: найден способ наращивания мышц без тренировок
Источник:
Serhii Bobyk / Alamy

Общеизвестно, что тренировки укрепляют мышцы и улучшают общее состояние здоровья, но объяснить, каким образом это происходит, с точки зрения науки, довольно сложно. Сделать это попытались ученые из университетов Мельбурна и Копенгагена. Они исследовали молекулярные сокращения мышц до, во время и после тренировок.

«Чтобы определить, как гены и белки активируются во время и после различных упражнений, мы провели анализ скелетных мышц человека, используя комплекс упражнений на выносливость, спринт и сопротивление», — пояснил ведущий автор исследования доктор Бенджамин Паркер.

В результате ученые обнаружили у человека ген C18ORF25, который отвечает за наращивание мышц и активируется при физической нагрузке. Именно этот ген активировался чаще всего при названных выше тренировках.

Чтобы проверить, действительно ли это «спортивный ген», ученые создали мышей, которые были его лишены. У таких грызунов были более слабые мускулы и пониженная физическая работоспособность. В противном случае мышцы у животных становились сильнее.

Авторы работы считают, что нашли ту самую «волшебную таблетку» здоровья без тренировок, но польза открытия не только в этом. Результаты этой работы могут иметь более широкое применение.

доктор Бенджамин Паркер

«Открытие нового белка поможет повлиять на процессы старения, развитие заболеваний, связанных с атрофией мышц и занятием спортивными дисциплинами. Есть перспективы применения белка в животноводстве и мясной промышленности».

Мышечный тонус — один из главных показателей общего состояния здоровья.

«Мы знаем, что физические упражнения могут предотвращать и лечить хронические заболевания, включая диабет, сердечно-сосудистые заболевания и многие виды рака. Разобравшись в том, как различные виды упражнений оздоравливают тело на молекулярном уровне, можно работать над созданием новых и более успешных вариантов лечения», — сделал вывод Паркер.

Исследование опубликовано в журнале Cell Metabolism.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения