Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Звоночек от Альцгеймера: назван необычный признак когнитивных нарушений у пожилых людей

Когда пора насторожиться

25 июня 2022
Звоночек от Альцгеймера: назван необычный признак когнитивных нарушений у пожилых людей
Источник:
Andriy Popov / Alamy

Специалисты Медицинской школы им. Кека (Университет Южной Калифорнии) исследовали, чем продиктована готовность некоторых пожилых людей легко отдавать свои финансы мошенникам. Ученые провели эксперимент с реальными деньгами и когнитивные тесты. Анализ данных показал, что финансовая доверчивость появляется еще у здоровых людей не просто так — это один из ранних признаков болезни Альцгеймера.

Авторы стремились выяснить, кто из пожилых людей больше подвержен риску попасть в руки мошенников и в финансовую эксплуатацию. Они решили проверить гипотезу, согласно которой проблемы в обращении с деньгами возникают у людей на ранних стадиях Альцгеймера. Для исследования выбрали волонтеров без диагнозов и признаков деменции, и каких-либо когнитивных нарушений.

Участниками стали 67 пожилых людей со средним возрастом 69 лет. Каждому из стариков сказали, что он работает в паре с анонимом, который присоединится в режиме онлайн. Пожилые люди получили на руки 10 долларов, и в предлагаемых ситуациях должны были решать, отдать деньги анониму или оставить себе.

Вторым этапом была серия нейропсихологических тестов на когнитивное здоровье, несколько из которых используют для диагностики Альцгеймера. В заданиях предлагали, например, запомнить историю или слова, а некоторое время спустя просили их воспроизвести.

Затем данные двух этапов сопоставили: оказалось, что количество отданных денег коррелирует с результатами заданий. Те, кто пожертвовал больше своих средств не из здоровых благотворительных побуждений, показали худшие результаты в тестах, чувствительных именно к Альцгеймеру. В тестах по другим когнитивным заболеваниям такой связи не было.

Авторы отметили, что впервые в таком эксперименте задействовали реальные деньги, когда человек должен оценивать свои настоящие риски. Ранее в подобных исследованиях использовались опросы и данные о самооценке.

Ученые планируют провести дополнительные тестирования среди большей выборки людей для подтверждения результатов. А также выработки четких критериев, чтобы отличать «положительную благотворительность» от ранних признаков расстройства. Тогда открытие можно будет использовать при скрининге для ранней диагностики болезни Альцгеймера, пишет Medical Express.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения