Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Снижает тревожность и паранойю: названо занятие, которое помогает прийти в норму при стрессе

Ученые описали простое и доступное средство, чтобы успокоиться

17 октября 2022
Снижает тревожность и паранойю: названо занятие, которое помогает прийти в норму при стрессе
Памятник Франциску Ассизскому в поселке Света Гора, Словения
Источник:
bozac / Alamy

Нейробиологи из Института человеческого развития им. Макса Планка (Германия) изучили влияние шума дорожного движения и пения птиц на психическое здоровье человека.

Положительное влияние звуков природы на настроение людей уже известно. Группа ученых решила подробнее изучить в новом исследовании влияние городских и природных шумов на несколько состояний: депрессию, тревогу, паранойю, а также на когнитивные способности.

Участники — 295 здоровых волонтеров — слушали 6-минутные треки с пением птиц и звуками автострад. До и после они выполняли задания и заполняли анкеты, которые направлены на оценку психического здоровья, а также когнитивные тесты.

Эмиль Стоббе

«У всех есть определенные психологические установки. Здоровые люди тоже могут испытывать тревожные мысли или временные параноидальные ощущения».

Метод анкетирования позволяет выявлять склонности людей без диагноза депрессии, беспокойства и паранойи, а также исследовать влияние звуков на эти склонности, объяснил ученый.

Анализ результатов показал, что депрессия значительно усиливалась от дорожных шумов: чем выше было разнообразие этих звуков, тем больше был негативный эффект. Тихое пение птиц никак не помогало при депрессии, однако после воздействия более интенсивными звуками с разными птицами признаки уменьшались.

А вот на тревожность и паранойю птичье пение оказывало очень хороший и сразу заметный эффект. Независимо от громкости и разнообразия звуков, признаки становились менее выраженными. На когнитивные способности ни одна из звукозаписей не оказала влияния.

Ученые объясняют положительные эффекты от пения птиц тем, что оно воспринимается психикой как нахождение среди нетронутой природы и отвлекает внимание от стресса.

Хотя исследование проводили с участием здоровых людей, авторы отмечают, что влияние должно быть аналогичным и для тех, кому уже поставили диагноз депрессия.

Пение птиц можно использовать для предотвращения расстройств психики, рассуждают ученые из Германии. Если целебный эффект дает даже прослушивание записей, он должен быть еще интенсивнее в случае с настоящими птицами. Работу планируют продолжить, чтобы подтвердить эти результаты.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения