Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Будем как в «Звездных войнах»: футуролог предсказал, как технологии изменят большой спорт

Искусственный интеллект поменяет индустрию до неузнаваемости

22 ноября 2022
Будем как в «Звездных войнах»: футуролог предсказал, как технологии изменят большой спорт
Участники соревнований миниатюрных дронов в Англии в 2015 году. По прогнозу футуролога, еще через несколько лет это развлечение может стать популярным видом спорта.
Источник:
Andrew Hasson / Alamy

Технологии так стремительно меняют нашу жизнь, что вещи, которые недавно казались фантастикой, становятся ежедневной реальностью. Новые роботы обгоняют старых на стометровке, компании вкладывают миллионы долларов в недвижимость внутри метавселенных, а реклама выходит в открытый космос. Изменения затрагивают все сферы, и спорт не исключение. Какими станут состязания атлетов в ближайшие несколько лет, порассуждал футуролог Иэн Пирсон.

По мнению ученого, уже в 2025-м в большом спорте появится новая дисциплина: гонки на дронах, похожие на те, что мы видели в «Звездных войнах». Пирсон считает, что этот перспективный вид спорта будет отрегулирован аналогично «Формуле-1», в том числе беспилотники ограничат в мощностях, чтобы обеспечить всем равные условия.

Болельщикам на стадионах в ближайшие десять лет начнут выдавать специальные очки, которые отображают статистику в режиме реального времени и позволяют масштабировать картинку, чтобы разглядеть спортсменов в деталях. Люди смогут видеть поле под любым углом.

Иэн Пирсон

«Совершенно новый взгляд на футбол болельщики получат, если игроки будут носить камеры, например, на майках, чтобы те могли понять, куда смотрит конкретный игрок».

Такие же очки дополненной реальности станут выдавать спортсменам на тренировках, чтобы они могли улучшать свои результаты.

Больше всего технологии дополненной и виртуальной реальности повлияют на материалы, которые используются для пошива спортивной формы. Так, сенсорная технология «активная кожа» будет использоваться для улучшения техники в таких видах спорта, как теннис и гольф — она поможет развивать мышечную память.

Футуролог прогнозирует, что в 2030–х годах спортсмены будут носить специальные гаджеты или вживлять себе чипы для отслеживания своих показателей — например, пульса.

«Таким образом, спортсмен сможет точно контролировать процессы внутри своего тела в любой момент времени и оценивать показатели вместе со своим тренером, чтобы тот на основе данных разработал наилучшую стратегию тренировок», — говорит Иэн Пирсон.

По его словам, с такими технологиями молодые спортсмены смогут улучшить свои показатели за несколько месяцев, а не лет.

Доктор Пирсон уверен, что уже в 2050 году мы могли бы увидеть Олимпиаду, на которой спортсменам и болельщикам станут доступны новейшие технологии — будь то оборудование, одежда, «умные» лекарства или что-то иное.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения