Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Беги, Кэсси, беги: как робот-страус обогнал андроидов на 100-метровке

До Усэйна Болта пока далеко, но среди роботов это мировой рекорд

29 сентября 2022
Беги, Кэсси, беги: как робот-страус обогнал андроидов на 100-метровке

Двуногий робот Кэсси — разработка Орегонского госуниверситета — попал в Книгу рекордов Гиннесса со своим результатом в спринте на 100 метров среди роботов. Изначально его создавали для проверки выносливости и надежности механизма, авторам пришлось попотеть, чтобы заставить искусственный интеллект ускориться. Для этого робот должен был использовать сразу две нейронных сети.

Создатели Кэсси впервые представили дроида в 2017 году как платформу для испытаний в области робототехники. Новый робот оказался похож не на человека, как предшественники от компаний Boston Dynamics или Mabel, а скорее на страуса: колени сгибаются назад, чтобы удерживать вертикальное положение.

Год назад Кэсси уже впечатлил зрителей, пробежав дистанцию в 5 км за 53 минуты. Тогда стояла задача научить робота бегать, используя механизм машинного обучения искусственного интеллекта.

Ученые убедились в его надежности, но он значительно уступал роботам-гуманоидам в скорости. На этот раз авторы решили усовершенствовать свое детище, чтобы подготовить его для 100-метрового спринта.

Для ускорения команде было необходимо определить наиболее эффективную походку. Чтобы претендовать на мировой рекорд среди дроидов, Кэсси должен был стартовать и финишировать стоя, а самое главное — не упасть при пересечении черты.

Это значило, что придется применять две нейронные сети: одну, чтобы быстро бежать, а вторую, чтобы стоять. И робот должен был научиться «изящно» переключаться между ними.

Алан Ферн

«Старт и остановка в положении стоя сложнее, чем беговая часть, подобно тому, как взлетать и приземляться сложнее, чем просто летать на самолете».

Спустя год симуляционных тренировок, Кэсси смог преодолеть 100-метровку на стадионе за 24,73 секунды. Это всего в 2,5 раза медленнее, чем у лучших спринтеров мира: лучший результат в 9,58 секунды принадлежит уроженцу Ямайки Усэйну Болту. А для двуногого робота это рекорд, который теперь будет занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Хотя разработчики согласны, что результат Кэсси — совсем не рекордный темп бегунов среди людей, однако это демонстрация впечатляющих навыков в робототехнике. По словам авторов, с этого момента прогресс будет только ускоряться.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения