Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вычисления на грани фантастики: 5 лучших суперкомпьютеров мира в одной картинке

На первом месте с большим отрывом идет суперкомпьютер из Японии

19 января 2022

Суперкомпьютеры давно стали важной частью многих сфер современной жизни. Эти устройства, состоящие из множества объединенных между собой серверов (узлов), способны производить сложные вычисления с огромной скоростью. Такая способность позволяет использовать их для решения самых сложных задач. Например, суперкомпьютеры помогают делать прогнозы погоды и предсказывать изменения климата, создавать новые лекарства и исследовать вирусы, взламывать шифры и изучать языки.

Архитектура суперкомпьютеров наделяет их огромной вычислительной мощностью по сравнению с обычными пользовательскими устройствами. Дважды в год публикуется рейтинг Top500, в котором действующие суперкомпьютеры ранжированы по мощности. Ресурс Visual Capitalist подготовил инфографику на основе рейтинга, представленного в ноябре 2021 года, включив в нее пять самых производительных суперкомпьютеров в мире.

Вычисления на грани фантастики: 5 лучших суперкомпьютеров мира в одной картинке
Суперкомпьютер Fugaku
Источник:
STR/JIJI PRESS/AFP via Getty Images

Для сопоставления суперкомпьютеров используется показатель их производительности, измеряемый в терафлопсах (Тфлопс). Производительность в 1 Тфлопс означает, что система способна выполнить 1 трлн операций с плавающей запятой в секунду.

Первое место в рейтинге по состоянию на конец 2021 года занимал японский суперкомпьютер Fugaku, расположенный в Институте физико-химических исследований (город Кобе). Он был запущен в марте 2021 года, а его производительность составляет 537 212 Тфлопс. Идущий на втором месте в рейтинге суперкомпьютер Summit, работающий с 2018 года в Национальной лаборатории в Ок-Ридж (штат Теннесси, США) уступает лидеру примерно в 2,7 раза: его производительность составляет 200 795 Тфлопс.

Практически одинаковой вычислительной мощностью обладают американский суперкомпьютер Sierra (125 712 Тфлопс) и китайский Sunway Taihulight (125 436 Тфлопс). Замыкает пятерку самых производительных суперкомпьютер Perlmutter (93 750 Тфлопс).

Вычисления на грани фантастики: 5 лучших суперкомпьютеров мира в одной картинке
Источник:
Visual Capitalist

Для наглядности авторы инфографики включили в нее три потребительских устройства. Так, самая производительная в мире видеокарта Nvidia Titan RTX 3090 обладает вычислительной мощностью в 36 Тфлопс, игровая консоль Xbox Series X — 12 Тфлопс, а компьютер электромобиля Tesla Model S — 10 Тфлопс.

Разработчики суперкомпьютеров продолжают создавать все более производительные системы. В скором времени лидером рейтинга Top500, по всей видимости, станет новый китайский суперкомпьютер Oceanlite, производительность которого, по некоторым данным, составляет 1,3 эксафлопс (1,3 млн Тфлопс). Сразу три суперкомпьютера с сопоставимой производительностью разрабатываются сейчас в США по заказу Министерства энергетики.

Использованы материалы Visual Capitalist

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения