Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Инфографика реактора: какие страны лидируют в сфере ядерной энергетики

Некоторые государства в значительной степени зависят от своих атомных электростанций

18 января 2022

Ядерная энергетика переживает не самые лучшие времена: некоторые развитые страны намерены постепенно закрыть свои атомные электростанции и сосредоточиться на развитии зеленой энергетики. Но пока что ядерные реакторы вырабатывают заметную долю электричества по всему миру. Наглядно положение дел в мировой ядерной энергетике отражает инфографика, подготовленная ресурсом Visual Capitalist.

Инфографика реактора: какие страны лидируют в сфере ядерной энергетики
АЭС Темелин, Чехия
Источник:
volkerpreusser / Alamy via Legion Media

Согласно данным на конец 2020 года, на всех АЭС мира насчитывалось 448 энергоблоков, а объем выработки электричества на атомных станциях составил более 2,55 тыс. ТВтч, около 10% от общей выработки электричества в мире в 2020-м.

Пятерку лидеров по выработке электричества на АЭС в 2020 году составили: США (96 энергоблоков, 790 ТВтч), Китай (50 блоков, 344,7 ТВтч), Франция (58 блоков, 338,7 ТВтч), Россия (39 блоков, 201,8 ТВтч) и Южная Корея (24 блока, 152,6 ТВтч).

Инфографика реактора: какие страны лидируют в сфере ядерной энергетики
Источник:
Visual Capitalist

Если оценивать страны не по абсолютной выработке электричества на АЭС, а по доле, которую занимает атомная энергетика во всей отрасли, то самой зависимой от АЭС страной в мире в 2020 году была Франция, где на атомные электростанции пришлось 70,6% всего выработанного электричества. Далее идут Словакия (53,1%), Украина (51,2%), Венгрия (48%) и Болгария (40,8%). В США на атомные станции в 2020-м пришлось 19,7% выработки, а в России — 20,6%.

Несмотря на потенциальные риски, атомная энергетика в ближайшие годы будет развиваться: многие страны (преимущественно азиатские) планируют построить десятки энергоблоков в ближайшие годы. В Китае намерены ввести в эксплуатацию более 150 энергоблоков АЭС к 2035 году.

Использованы материалы: Visual Capitalist

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения