Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Необходимо в современном мире»: кому и за что дали Нобелевскую премию мира в 2022 году

Награду разделили между одним правозащитником и двумя организациями

7 октября 2022
«Необходимо в современном мире»: кому и за что дали Нобелевскую премию мира в 2022 году
Источник:
официальный сайт Нобелевского комитета

Нобелевская премия мира 2022 года присуждена правозащитнику Алесю Беляцкому из Беларуси, российской правозащитной организации «Мемориал»* (признана в РФ иноагентом) и правозащитной организации «Центр гражданских свобод» из Украины.

Работа лауреатов премии мира демонстрирует «значение гражданского общества для мира и демократии», говорится в официальной формулировке Нобелевского комитета.

<p>Нобелевский комитет</p>

«Благодаря своим последовательным усилиям в поддержку гуманистических ценностей, антимилитаризма и принципов права лауреаты этого года возродили и прославили видение Альфредом Нобелем мира и братства между народами — видение, наиболее необходимое в современном мире».

Алесь Беляцкий (род. в 1962 году) стал одним из инициаторов демократического движения, возникшего в Беларуси в середине 1980-х годов. Беляцкий основал правозащитный центр «Вясна». С июля 2021 года Беляцкий находится в СИЗО. Материалы его телеграм-канала в Беларуси признаны судом экстремистскими.

Организация «Мемориал»* была основана в 1987 году при участии другого лауреата Нобелевской премии мира Андрея Сахарова. Кроме расследования нарушений прав человека в годы сталинских репрессий, «Мемориал»* занимался сбором информации о современных политзаключенных. В 2014 году юрлица «Мемориала»* в России попали в список иностранных агентов. По решению суда организация была ликвидирована.

«Центр гражданских свобод» был основан в Киеве в 2007 году с целью продвижения прав человека и демократии в Украине. Центр занял позицию укрепления украинского гражданского общества и оказания давления на власти, чтобы они превратили Украину в полноценную демократию. Чтобы превратить Украину в правовое государство, сотрудники Центра активно выступали за присоединение Украины к Международному уголовному суду.

Напомним, в прошлом году Нобелевскую премию мира также получил представитель России — журналист Дмитрий Муратов* (признан в РФ иностранным агентом в 2023 году; он разделил награду с филиппинкой Марией Ресса). Речь Муратова* на церемонии вручения премии можно прочитать здесь.

Ранее «Вокруг света» подробно рассказывал, кому и за что в 2022-м присудили Нобелевские премии по физике, химии, литературе, физиологии и медицине. В понедельник, 10 октября, объявят имя лауреата в области экономики.

* признаны в РФ иностранными агентами

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения