Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«За мужество и клиническую остроту»: нобелевку по литературе дали писательнице Анни Эрно

Одна из самых престижных наград в мире литературы досталась женщине, которая признается, что она «этнолог самой себя»

6 октября 2022
«За мужество и клиническую остроту»: нобелевку по литературе дали писательнице Анни Эрно
Источник:
Agence Opale / Alamy

Нобелевская премия по литературе 2022 года присуждена Анни Эрно с формулировкой «за мужество и клиническую остроту, с которыми она раскрывает корни, отчуждение и коллективные ограничения личной памяти».

Кто такая Анни Эрно и чем она известна

Анни Эрно родилась в 1940 году и выросла в маленьком городке Ивето в Нормандии. Ее окружение было бедным, но честолюбивым, родители Анни происходили из простых крестьян, но со временем поднялись на уровень жизни буржуа.

В своем творчестве Эрно последовательно и с разных сторон исследует эту провинциальную жизнь, отмеченную сильными различиями в отношении пола, языка и класса. Ее работы, посвященные сельскому происхождению, возникли как проект, пытающийся расширить границы письма за пределы художественной литературы. По собственному признанию Эрно, она «этнолог самой себя», а не писатель-выдумщик.

Согласно другому высказыванию лауреата, письмо — это политический акт, открывающий нам глаза на социальное неравенство. Поэтому Анни Эрно использует язык как нож, чтобы разорвать пелену воображения. Например, роман «Стыд» начинается строкой: «Мой отец пытался убить мою мать в одно из воскресений в июне, ранним днем».

«Энни Эрно явно верит в освобождающую силу письма. Ее работы бескомпромиссны и написаны простым языком», — отмечает председатель Нобелевского комитета Шведской академии Андрес Олссон.

Андрес Олссон

«И когда она с большим мужеством и клинической остротой раскрывает агонию опыта класса, описывая стыд, унижение, ревность или неспособность увидеть, кто вы есть, она добивается чего-то замечательного и прочного».

Автобиографические романы и повести Эрно подняли жанр биографии на ступень выше художественной литературы, описывающей выдуманные события, добавил глава Нобелевского комитета.

— Анни Эрно работает в популярном направлении литературы автофикшн. Факты ее биографии находят преломление в художественной прозе: это литература, где герой предельно близок к автору, порой смыкается с ним, но текст при этом остается в романном, а не мемуарном каноне, — объясняет литературный критик, заместитель главного редактора журнала «Юность» Татьяна Соловьева.

Татьяна Соловьева

«Поворотные моменты, проблемы, страхи и трудности становятся мощным импульсом для литературного переживания: рак груди, смерть матери, насилие, аборт. Но личное не остается частным, переходя во всеобщее — она выступает и как женский голос поколения, и как свидетель эпохи».

— Вот это столкновение личного и социального — важнейшая тема ее романов, неслучайно в официальной формулировке Нобелевского комитета значится: «за мужество и клиническую остроту, с которыми она раскрывает корни, отчужденность и коллективные ограничения личной памяти». Эрно смело экспериментирует с формой, но в центре этой прозы не прием, а человек, героиня, которая переживает и отпускает собственную боль, — прокомментировала Татьяна Соловьева.

Чем известен лауреат нобелевки по литературе Юн Фоссе, читайте здесь.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения