Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Я хочу, чтобы журналисты умирали старыми»

Нобелевская речь

11 декабря 2021
«Я хочу, чтобы журналисты умирали старыми»
Источник:
Rune Hellestad / Corbis via Getty Images

Осло, Норвегия. Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов (* признан в РФ иностранным агентом в 2023 году) выступает с речью на церемонии вручения Нобелевской премии мира. О присуждении этой премии Муратову* и филиппинской журналистке Марии Ресса стало известно в начале октября. Они получили Нобелевскую премию «за их усилия по защите свободы выражения мнений, которая является предпосылкой демократии и прочного мира».

В начале своего выступления Муратов* повторил фрагмент Нобелевской речи Андрея Сахарова (академик получил Нобелевскую премию мира в 1975 году, но речь от его имени в Осло тогда произнесла супруга Сахарова — Елена Боннэр), указав на неразрывную связь между миром, прогрессом и правами человека. За прошедшие полвека мысль Сахарова, по мнению Муратова*, не утратила своей важности.

<p>Дмитрий Муратов (<em>признан в РФ иностранным агентом в 2023 году</em>)</p>

Почему мир разлюбил демократию? Мир разочаровался в правящих элитах. Мир потянулся к диктатуре. Возникла иллюзия, что прогресса можно достичь технологиями и насилием, а не соблюдением прав и свобод человека. Такой вот прогресс без свободы. Такое молоко без коровы. Диктатуры обеспечили себе упрощенный доступ к насилию.

В своей речи Муратов* также затронул темы милитаристской риторики, звучащей из уст пропагандистов, гибридных войн, уголовного преследования по политическим мотивам и пыток заключенных в тюрьмах.

<p>Дмитрий Муратов (<em>признан в РФ иностранным агентом в 2023 году</em>)</p>

Увы, мы все чаще слышим о пытках, применяемых к заключенным и задержанным. Людей пытают, чтобы сломить, чтобы увеличить жестокость наказания за рамками приговора. Это дикость. Я выступаю сейчас и здесь с инициативой создания Международного трибунала против пыток, задача которого собирать данные о применении пыток в разных частях света и государствах. Установить палачей и их хозяев, причастных к подобным преступлениям. Надеюсь, конечно, в первую очередь, на журналистов-расследователей со всего света. Пытки должны быть признаны тяжелейшим преступлением против личности.

Наконец, Муратов* указал на серьезные проблемы в сфере соблюдения прав человека в России и отметил, что российская журналистика сейчас переживает темные времена: многие представители профессии получили статус «иностранных агентов», а некоторые журналисты, включая нескольких сотрудников «Новой газеты», погибли, выполняя профессиональный долг.

<p>Дмитрий Муратов (<em>признан в РФ иностранным агентом в 2023 году</em>)</p>

Давайте встанем и почтим минутой молчания наших с Марией Рессе коллег-репортеров, отдавших жизни за эту профессию, и поддержим тех, кто подвергается преследованиям. Я хочу, чтобы журналисты умирали старыми.

1 из 5
Источник:
Rune Hellestad / Corbis via Getty Images

Свою часть премии Дмитрий Муратов* пообещал направить на помощь больным людям и поддержку независимой журналистики.

*Признан в РФ иностранным агентом в 2023 году

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения