Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Не усложняй: за что основатели «клик-химии» получили Нобелевскую премию

В Стокгольме объявили о вручении одной из самых престижных наград в мире науки

5 октября 2022
Не усложняй: за что основатели «клик-химии» получили Нобелевскую премию
Источник:
Johan Jarnestad/The Royal Swedish Academy of Sciences

Нобелевскую премию по химии 2022 года присудили трем ученым, которые работают над упрощением сложных процессов. Барри Шарплесс (Стэнфордский университет, США) и Мортен Мелдал (Копенгагенский университет, Дания) заложили основу нового направления в науке — клик-химии.

Эта область химии описывает, как молекулярные строительные блоки быстро и эффективно соединяются друг с другом. А третий лауреат Кэролин Бертоцци (Университет Беркли в Калифорнии, США) вывела химию кликов на новый уровень и начала использовать ее в живых организмах.

Химиками давно движет желание строить все более сложные молекулы. В фармацевтических исследованиях ученые часто пытаются воссоздать природные молекулы с их лечебными свойствами. Так созданы многие молекулярные конструкции, но все они, как правило, очень дороги и сложны в производстве.

Йохан Оквист

«Работа обладателей премии 2022 года направлена на то, чтобы не усложнять вещи, а работать с тем, что легко и просто».

Концепцию клик-химии придумал Барри Шарплесс в 2000 году. Это «простая и надежная» химия, где реакции протекают быстро и исключаются нежелательные побочные продукты, говорится на сайте комитета. Нынешняя Нобелевская премия по химии для Шарплесса уже вторая.

Вскоре после этого Мортен Мелдал и Барри Шарплесс — независимо друг от друга — представили то, что сейчас является жемчужиной клик-химии: катализируемое медью азид-алкиновое циклоприсоединение. Это элегантная и эффективная химическая реакция, которую в настоящее время широко применяют при разработке фармацевтических препаратов, для картирования ДНК и создания материалов, более подходящих для этой цели.

Кэролин Бертоцци подняла химию кликов на новый уровень. Для картирования важных, но неуловимых биомолекул на поверхности клеток — гликанов — она разработала реакции щелчков, которые работают внутри живых организмов. Ее биоортогональные реакции протекают без нарушения нормальной химии клетки.

Эти реакции теперь используют во всем мире для изучения клеток и отслеживания биологических процессов. Используя биоортогональные реакции, исследователи еще на шаг приблизились к созданию лекарства от рака, которое сейчас проходит клинические испытания.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения