Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пути спасения в кризис: объявлены имена лауреатов Нобелевской премии по экономике — 2022

Престижной награды удостоились три исследователя

10 октября 2022
Пути спасения в кризис: объявлены имена лауреатов Нобелевской премии по экономике — 2022
Источник:
nobelprize.org

Нобелевской премии 2022 года в области экономических наук удостоились Бен Бернанке, Дуглас Даймонд и Филип Дибвиг (все трое представляют США). Они «значительно улучшили наше понимание роли банков в экономике, особенно во время финансовых кризисов», указано в формулировке Нобелевского комитета. Ключевые работы всех нобелиатов рассказывают, почему для благополучия общества крайне важно избегать краха банков.

Бен Бернанке, Дуглас Даймонд и Филип Дибвиг еще в начале 1980-х годов заложили основу для нынешних исследований о роли банков во время финансовых кризисов. Чтобы экономика функционировала, сбережения должны быть направлены на инвестиции.

Однако здесь возникает конфликт: вкладчики хотят иметь мгновенный доступ к своим деньгам в случае непредвиденных расходов, в то время как предприятия и собственники недвижимости должны быть уверены, что их не заставят досрочно погашать кредиты.

В своей теории Даймонд и Дибвиг показывают, какое решение этой проблемы предлагают сами банкиры. Выступая в качестве посредников, принимающих депозиты от населения, банки могут позволить вкладчикам получить доступ к своим деньгам, когда они того пожелают, а также предлагать долгосрочные кредиты.

Однако сочетание этих двух видов деятельности делает финансовые учреждения уязвимыми — начинают распространяться новости, что скоро банк «лопнет». Если много вкладчиков одновременно заберет свои деньги, слух может стать самоисполняющимся пророчеством — после изъятия средств банк перестает существовать.

Пути спасения в кризис: объявлены имена лауреатов Нобелевской премии по экономике — 2022
Слухи о том, что забрать свои деньги собираются больше вкладчиков, чем банк может выдержать, могут стать самосбывающимся пророчеством. В худшем случае «ограбление» банка может привести к его краху.

Эту опасную динамику можно предотвратить, если правительство обеспечит страхование депозитов и выступит в качестве кредитора последней инстанции для банков.

Бен Бернанке проанализировал Великую депрессию 1930-х годов — сильнейший кризис в современной истории. Таким глубоким и затяжным этот кризис стал в том числе из-за «набегов» на банки людей, забиравших свои сбережения, показал ученый. Способность общества продуктивно инвестировать резко снизилась, следует из работ Бернанке.

Ранее «Вокруг света» подробно рассказывал, за что присудили Нобелевские премии по химии, физике, литературе, физиологии и медицине, а также — кто удостоился награды за вклад в сохранение мира.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения