Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Он узнал, что делает нас людьми: назван лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине

Знаковая награда присуждена за изучение эволюции человека

3 октября 2022
Он узнал, что делает нас людьми: назван лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине
Источник:
David Gato / Alamy

Нобелевская премия по физиологии и медицине 2022 года присуждена 67-летнему шведскому биологу, основателю палеогенетики Сванте Паабо. Сообщение об этом появилось на сайте Нобелевского комитета утром 3 октября.

Одну из самых престижных наград в научном мире выдали за «открытия, касающиеся геномов вымерших гоминидов и эволюции человека», говорится в официальной формулировке.

В своих научных работах Сванте Паабо отвечает на вопрос, откуда мы пришли и как связаны с теми, кто был до нас? Что отличает нас, Homo sapiens, от других гоминидов?

Шведский генетик совершил нечто, казалось бы, невозможное — секвенировал геном неандертальца, вымершего родственника современного человека. Сравнительный анализ показал, что самый недавний общий предок неандертальцев и Homo sapiens жил около 800 тысяч лет назад.

Сванте Паабо сделал еще одно сенсационное открытие — выявил новый вид людей, Денисовского человека, получившего имя по названию Денисовой пещеры в Алтайском крае.

Именно там, на территории России, была впервые обнаружена часть фаланги пальца, принадлежавшая представителю древнего вида людей. Кость возрастом 40 тысяч лет содержала отлично сохранившуюся ДНК, которую Паабо и его коллегам удалось секвенировать.

Он узнал, что делает нас людьми: назван лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине
Источник:
Нобелевский комитет по физиологии и медицине. Художник: Маттиас Карлен

Кроме того, Паабо обнаружил, что наши гены передавались от этих ныне вымерших гоминидов к Homo sapiens после миграции из Африки, которая произошла около 70 000 лет назад. Например, современным жителям Юго-Восточной Азии до 6% генов достались в наследство от денисовцев, населявших Тибет и Сибирь. А в западной части Евразии люди хранят около 1% генов неандертальцев.

Почему это так важно для медицины сегодня? Хотя бы потому, что гены влияют на то, как наша иммунная система реагирует на инфекции. А одно из недавних исследований рассказывает, что из-за генов неандертальцев современные люди могут отравиться обезболивающими.

Исследования Паабо породили совершенно новую научную дисциплину — палеогеномику. Работы шведского биолога позволили иначе увидеть эволюцию человека. Паабо показал: в то время, когда Homo sapiens мигрировал из Африки, по крайней мере две вымершие популяции гоминидов — денисовцы и неандертальцы — населяли Евразию. В ходе экспансии Homo sapiens за пределы Африки и миграции на восток все три группы неоднократно встречались и скрещивались между собой.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения