Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Названы лауреаты Нобелевской премии мира

Премия присуждена за мужественную борьбу за свободу слова на Филиппинах и в России

8 октября 2021

Нобелевский комитет принял решение о присуждении Нобелевской премии мира за 2021 год филиппино-американской журналистке Марии Ресса (Maria Ressa) и российскому журналисту Дмитрию Муратову (*признан в РФ иностранным агентом в 2023 году). Премия будет вручена «за их усилия по защите свободы выражения мнений, которая является предпосылкой демократии и прочного мира».

Названы лауреаты Нобелевской премии мира
Источник:

Nobel Committee

Как отметили в Нобелевском комитете, лауреаты этого года «представляют всех журналистов, которые защищают этот идеал в мире, где демократия и свобода прессы сталкиваются со все более неблагоприятными условиями».

Мария Ресса использовала свободу слова, чтобы разоблачить злоупотребление властью, применение насилия и усиливающийся авторитаризм на Филиппинах. В том числе она критикует политику нынешнего президента Филиппин Родриго Дутерте в области борьбы с наркотрафиком. «Число погибших настолько велико, что кампания напоминает войну против собственного населения страны», — отметили в Нобелевском комитете.

Дмитрий Андреевич Муратов* на протяжении десятилетий защищал свободу слова в России. Долгое время он возглавляет «Новую газету», которая выходит с 1993 года. С момента основания шесть журналистов издания были убиты. Среди них — Анна Политковская, написавшая серию репортажей о военных действиях в Чечне. Несмотря на убийства и угрозы, главный редактор Дмитрий Муратов* не отошел от независимой редакционной политики.

«На сегодняшний день „Новая газета“ — самая независимая газета в России, с принципиально критическим отношением к власти. Основанная на фактах журналистика и профессиональная честность сделали газету важным источником информации о критических аспектах российского общества, которые редко упоминаются в других СМИ», — отметили в Нобелевском комитете.

Использованы материалы пресс-службы Нобелевского комитета.

*Дмитрий Андреевич Муратов признан в РФ иностранным агентом в 2023 году

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения