Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

За изучение квантовой запутанности: названы имена лауреатов Нобелевской премии по физике 2022

В Стокгольме объявили обладателей одной из самых важных наград в научном мире

4 октября 2022
За изучение квантовой запутанности: названы имена лауреатов Нобелевской премии по физике 2022
Источник:
сайт Нобелевской премии

Шведская королевская академия наук приняла решение присудить Нобелевскую премию по физике 2022 года сразу трем ученым. Престижной награды удостоились:

  • Ален Аспе (Франция);

  • Джон Клаузер (США);

  • Антон Цайлингер (Австрия).

Премию присудили «за эксперименты с запутанными фотонами, установление нарушения неравенств Белла и новаторство в квантовой информатике», говорится в официальной формулировке Нобелевского комитета. Денежная премия в размере 10 миллионов шведских крон будет разделена поровну между лауреатами. Официальная церемония состоится 10 декабря.

Ален Аспе, Джон Клаузер и Антон Цайлингер изучают запутанные квантовые состояния, когда две частицы ведут себя как единое целое, даже когда они разделены. Квантовая механика позволяет двум или более частицам существовать в так называемом запутанном состоянии. То, что происходит с одной из частиц в запутанной паре, определяет то, что происходит с другой частицей, даже если они находятся далеко друг от друга.

Исследования Аспе, Клаузера и Цайлингера открывают путь для новых технологий, основанных на квантовой информации.

За что вручают Нобелевскую премию по физике в XXI веке?

Нобелевские премии по физике за последние два десятка лет «предсказывают», что в ближайшие годы нас вряд ли ожидают открытия, способные перевернуть представления об устройстве мира. Несколько наград (за 2004, 2008 и 2012 годы) достались ученым, которые укрепили и расширили основную на сегодняшний день теорию, объясняющую, почему природа такова, какова она есть.

Эта теория называется Стандартной моделью, и хотя это самое стройное и непротиворечивое построение из тех, что есть, конкурирующие модели регулярно пытались заместить ее. Причиной нападок был пресловутый бозон Хиггса, точнее, его отсутствие — без этой частицы пазл Стандартной модели никак не хотел складываться.

После того как в 2013 году стало ясно, что на Большом адронном коллайдере поймали тот самый бозон, позиции теории стали незыблемыми. Сторонники альтернативных трактовок реальности лишились главного довода, доказывавшего несостоятельность Стандартной модели, так что шансы на радикально новое объяснение устройства мира ничтожны.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения