Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«У некоторых не было и 10 тысяч рублей»: как живут срочно переехавшие в Казахстан россияне

Вернувшийся из соседней страны москвич рассказал про быт и настрой эмигрантов

10 ноября 2022
«У некоторых не было и 10 тысяч рублей»: как живут срочно переехавшие в Казахстан россияне
Автобусная остановка и новостройки-небоскребы на бульваре Нуржол в деловом центре Астаны.
Источник:
mauritius images GmbH / Alamy

В первые недели после объявления в России частичной мобилизации за границу уехало, по разным данным, от 300 до 700 тысяч наших соотечественников. Среди них был и москвич Алексей (фамилию он предпочел не раскрывать). Мужчина оставил в России семью, детей, друзей, работу на неплохой должности в сфере рекламы. Однако вскоре предпочел вернуться, сложив все «за» и «против». Историю эмигранта рассказал городской портал «Москва онлайн».

— Несмотря на то что я мобилизационного возраста и призыв может меня коснуться, как таковой цели бросить все и переехать не было, — рассказывает Алексей. — Я планировал съездить в Казахстан по делам, но еще задолго до нынешних событий.

По словам москвича, в первые дни после объявления мобилизации в СМИ и соцсетях поднялась жуткая паника. В итоге по дороге на работу Алексей все-таки решил купить билет на самолет. Мужчина полагает, что, возможно, кто-то сдал свой билет. Вариант пересечь границу на машине Алексей даже не рассматривал — в те дни люди сутками ждали своей очереди на КПП, он не был к такому готов.

— В самолете до Астаны сильно бросалось в глаза, что среди пассажиров только одна женщина, а остальные — мужчины примерно одного возраста, — вспоминает герой статьи. — В погранзоне комментарии от пограничников были нелестные. Спрашивали: «От мобилизации бежишь?», уточняли, когда купил билет и за сколько, почему решился на такую дорогую поездку.

Большую часть своего пребывания в Казахстане Алексей прожил в Астане и Боровом — небольшом курортном поселке поблизости от столицы. Проблемы с поиском жилья его не затронули, во время всей поездки Алексей останавливался в гостиницах.

По словам москвича, «ограничения могут быть связаны только с финансовыми возможностями съемщика». Пример: однушку при обычной цене 10–15 тысяч рублей в пик спроса можно было снять разве что за 150 тысяч.

Алексей решил задержаться в Казахстане, «пока в порядок не приведут правила и условия мобилизации». В Россию он вернулся 12 октября.

— За это время я понял, что Казахстан живет несколько по другим мотивам и совсем другому устою, — рассказывает Алексей. — Люди здесь гораздо более радушные и открытые, чем мы привыкли. Таксист, который вез меня из аэропорта, предлагал остановиться, чтобы я поел с дороги, денег за эту задержку он и не думал просить.

Другой пример: в салоне связи, когда россиянин покупал местную сим-карту, консультант предложил пожить у него бесплатно какое-то время.

«У некоторых не было и 10 тысяч рублей»: как живут срочно переехавшие в Казахстан россияне
Вид на монумент Байтерек и деловой центр Астаны с бульвара Нуржол.
Источник:
mauritius images GmbH / Alamy

— Казахи очень приветливые, лично я не встретил ни одного, кто бы как-то косо посмотрел, проигнорировал вопрос или не отозвался на просьбу. Я как будто к родным приехал, — описывает гостеприимство соседней страны россиянин.

Конечно, по словам Алексея, встречаются и жадные люди — как иначе объяснить заоблачные цены на жилье в ситуации, когда некоторые переехавшие россияне не могут позволить себе даже полноценно питаться?

— Я такого навидался. Очень их жаль тех, кто бездумно уехал. У некоторых ребят с собой даже 10 тысяч рублей не было. Как и что они делают в Казахстане, даже не знаю, — вздыхает Алексей. — Но возвращаться даже не думают. На вопрос: «Почему?» — отвечают: «Сами не знаем».

Москвич вспоминает, что эти молодые люди выглядели запуганными. Пообщаться с ними ближе Алексею не удалось.

— Приглашал таких ребят встретиться, посидеть где-нибудь, когда одному скучно стало. Но их сложно растрясти. Я так понял, что планов у них ну совсем никаких, — говорит герой статьи.

Кто-то на все оставшиеся деньги накупил гречки и только ей питается. Многие арендовали жилье по несколько человек, продукты покупают в складчину.

— Я, честно говоря, не встречал за время, что пробыл в Казахстане, тех, кто переехал туда и живет в довольстве. Люди более обеспеченные в стране не остались, поехали дальше. У большинства из них, конечно, удаленная работа. Один уехал в Эмираты, двое — в Таиланд, кто-то в Германию уехал, возвращаться не планируют.

У самого Алексея сомнений, вернуться ли домой, не было. Под вопросом было только время возвращения. В итоге мужчина решил не дожидаться окончания мобилизации и взял билет до Москвы.

— Наверное, если бы не паника в СМИ и среди YouTube-аудитории, я бы и не уехал никуда, — признается Алексей. — А так побывал в Казахстане. Не думаю, что иначе бы доехал дотуда в ближайшее время. Я ни капли не пожалел о своей поездке, так как страна своим гостеприимством меня очень порадовала: никогда не видел такого отношения к чужим людям.

Ранее мы рассказывали историю россиянина, который за полгода пожил в 6 странах Евразии и теперь не знает, что делать дальше.

Как россияне начинают жизнь с нуля на новом месте, читайте по тегу #эмиграция.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения