Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Здесь раз в десять безопасней, чем в России»: как 60-летний екатеринбуржец переехал на ПМЖ в Албанию

История уральского предпринимателя, который решил бросить все и начать новую жизнь

7 ноября 2022
«Здесь раз в десять безопасней, чем в России»: как 60-летний екатеринбуржец переехал на ПМЖ в Албанию
Источник:
Максим Птицын / E1.RU

Албания — не самое популярное место для переезда у граждан России: существуют стереотипы, что в этой стране на востоке Европы опасно, нищета и война. Однако это не соответствует действительности, доказал на своем примере екатеринбуржец Максим Птицын. Мужчина в одиночку в 60 лет собрался и переехал на Балканы. Как переехать в Албанию из России, он рассказал в материале на портале E1.RU.

Куда уехать из России? Разбор вариантов

Уралец начал задумываться об эмиграции в конце 2021 года.

— Главная задача была — уехать в недорогую страну, которая оказалась бы довольно близко к Европе. Я сел и начал методично собирать информацию, на это ушел месяц. И вот неожиданно для себя выбрал Албанию, причем до этого момента ни разу там не был, — признался Максим Птицын.

Все рассказы, что в Албании высокая преступность и наркомафия, оказались байками. Эмигрант перепроверил международные сайты, и выяснилось, что преступность там даже ниже, чем в Греции.

«Здесь раз в десять безопасней, чем в России»: как 60-летний екатеринбуржец переехал на ПМЖ в Албанию
Берег Ионического моря в городе Влёра, куда переехал россиянин
Источник:
Ewa Szelatyńska / Alamy

Страны СНГ и нынешние популярные направления Максим Птицын тоже рассматривал. Но почему, например, не Турция? Причина оказалась в геополитике.

— Президент Эрдоган за последнее время провел две военные операции против курдов. А еще он пытается организовать тюркский мир, который доходит до Сибири. Албания, к слову, туда тоже входит. Это что-то типа Неоосманской империи со Стамбулом в центре. В такую страну ехать не захотелось, — объяснил свое решение екатеринбуржец.

Грузия, по словам Максима Птицына, тоже может стать новой точкой напряжения, поскольку через нее проходит газопровод из Азербайджана в Европу. Есть вероятность начала конфликта в соседней Армении.

— Казахстан находится под патронажем Китая и одновременно в подбрюшье России. Положение у него шаткое. К тому же это место пересечения слишком многих интересов. Какой смысл жить на вулкане? Кроме того, Казахстан далек от Европы, — рассуждает мужчина.

Кроме того, эмигрант отсеял все страны, у которых есть претензии друг к другу, например, Македонию с Грецией и Сербию с Косово.

Главными причинами отъезда из России мужчина назвал притеснение правозащитных и религиозных организаций, а также «ощущение и подозрение, что мир движется к крупным конфликтам». Перспективы для бизнеса на Урале, по его словам, сильно снизились.

— У меня был объект, который я сдавал в аренду. В 2010 году несколько клиентов платили около 65 тысяч рублей в месяц. Через десять лет я с большим трудом нашел того, кто согласился на 40 тысяч рублей в месяц, хотя с учетом инфляции аренда должна была стоить около 80 тысяч. Это говорило о слабости экономики. Собрав все факты воедино, я понял, что нахожусь не там, — вспоминает Максим Птицын.

«Здесь раз в десять безопасней, чем в России»: как 60-летний екатеринбуржец переехал на ПМЖ в Албанию
Влёра с высоты птичьего полета
Источник:
Zoonar GmbH / Alamy

Сколько стоит переехать в Албанию

Переезд в Албанию из России существенно облегчается, если купить в этой стране квартиру. В прошлом году в Албании выпустили закон, по которому иностранцы при покупке от 20 м2 недвижимости могут получить вид на жительство. Максим Птицын воспользовался этим способом и купил в городе Влёра квартиру площадью 80 квадратов в четырех минутах от моря.

На момент покупки жилье стоило 50 тысяч евро (3 миллиона рублей), а сейчас уже 80 тысяч евро (4,8 миллиона рублей).

— Сколько квартира будет стоить, когда в стране появятся еще порты для яхт и новый аэропорт, вопрос открытый, — говорит Максим Птицын.

Больше всего в Албании россиянина удивила демократичность государства. На протяжении многих лет местная экономика растет, правительство договаривается об инвестициях с другими странами.

Например, в этом году ОАЭ вложили в развитие Албании около 2 миллиардов долларов, на эти деньги строят яхтовые порты. Недавно швейцарская компания вложилась в аэропорт, его обещают закончить через два года, приводит примеры эмигрант.

— Дороги тут невероятного качества, все как в классической Европе. Многое делается для населения, в том числе и система одного окна, что-то вроде местных «Госуслуг». Более того, страна близка к вступлению в Европейский союз. В то же время Албания на протяжении многих лет была сельскохозяйственной, — рассказал уралец.

Это сказывается на ценах на продукты питания.

«Здесь раз в десять безопасней, чем в России»: как 60-летний екатеринбуржец переехал на ПМЖ в Албанию
Одна из центральных улиц Влёры
Источник:
Frank Bach / Alamy

Килограмм яблок стоит 50 лек (26 рублей). Молоко — около 190 лек (99 рублей). Но качество не такое, как на рынке в Екатеринбурге, а гораздо лучше, считает Максим Птицын. Чашка кофе стоит 60 лек (31 рубль). Сыры — от 400 до 1000 лек за килограмм (от 200 до 517 рублей). Помидоры, огурцы и картофель — по 60 лек (31 рубль). Виноград — около 100 лек (51 рубль).

Религия, безопасность, отношение к русским

Несмотря на то, что в стране больше всего мусульман, это светское государство. Получив независимость от Турции, правительство решило, что для въезда туркам нужны будут визы, поэтому тут их мало. А вот итальянцев и греков — много.

Здесь празднуют и православную, и католическую Пасху, Рождество, Курбан-байрам, Новый год, 8 Марта и прочее. На улицах нет людей в хиджабах и паранджах, описывает обстановку россиянин.

Ностальгии по России у Максима Птицына нет.

— Многие друзья тоже разъехались по миру, но это не мешает нам переписываться и созваниваться. Много приятелей появилось здесь, во Влёре. Поэтому нет такой проблемы, что не с кем пообщаться. Здесь, например, можно списаться в русском чате, где полторы сотни человек, договориться и сходить поиграть в баскетбол, — рассказал переехавший в Европу россиянин.

В одном доме с эмигрантом живут украинцы, и отношения с ними прекрасные, говорит мужчина.

Людям, которые планируют переезд в Албанию из России, Максим Птицын посоветовал узнавать обстановку из первых уст, от людей, которые тут живут.

— Те же байки о наркомафии — это миф. Жить здесь раз в десять безопасней, чем в России, — подытожил герой статьи.

Другие материалы о том, как россияне начинают жизнь с нуля на новом месте, читайте по тегу #эмиграция.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения