Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Занято все, цены московские: что происходит с арендой жилья в Ереване прямо сейчас

Сколько стоит снять квартиру в столице Армении в октябре 2022 года

1 октября 2022
Занято все, цены московские: что происходит с арендой жилья в Ереване прямо сейчас
Источник:
Timothy Swope / Alamy

В Ереване в разы выросла стоимость аренды квартир. Напомним, столица Армении — одно из самых популярных направлений для релокации из России, начиная с февраля 2022 года.

Сколько стоит аренда квартиры в Ереване?

В самом центре города-миллионника аренда двух- или трехкомнатной квартиры с хорошим ремонтом будет стоить 1500–1800 долларов (это 87–105 тысяч рублей) за месяц. Однушку можно найти за 45–60 тысяч. По словам местных, цены по сравнению с прошлым годом выросли в два-три раза.

Некоторые собственники квартир готовы заключать договоры минимум на полгода, а на сайтах объявлений множатся подставные объявления, цель которых — заманить клиента.

Снять жилье посуточно можно в том числе через Booking.com, но расплатиться картой российского банка не выйдет — сервис разорвал отношения с РФ. Самый недорогой вариант в результатах поиска — 20 тысяч рублей за шесть суток с 1 по 7 октября, а пожить неделю в самой дорогой квартире города можно за 190 тысяч.

При этом спрос на посуточное жилье настолько ажиотажный, что вариантов крайне мало. Вместо квартир некоторые выбирают отели: бюджетные варианты стоят от 50 тысяч рублей за неделю, остановиться в 4-звездочной гостинице можно за 180 тысяч.

Директор одной из туркомпаний Наира Товмасян подтвердила: спрос на аренду жилья в Ереване сильно вырос, и найти свободные варианты уже практически невозможно.

«Сейчас уже смотрят квартиры и отели за пределами столицы, в близлежащих городах: Цахкадзоре, Дилижане, Гюмри. Как правило, интересуются проживанием от двух недель и до трех месяцев», — сказала Товмасян.

Сколько стоит улететь в Армению прямо сейчас

А что с ценами на билеты в Ереван? Мы поискали варианты с отправлением из России.

Самый дешевый билет с вылетом из Сочи стоит 15 тысяч рублей, это вечерний прямой рейс 15 октября. Из другого южного хаба — Минеральных Вод — прямые рейсы летают всего три раза в неделю. На ближайшие даты цены от 40 тысяч рублей, а после 8 октября есть билеты по 21 тысяче.

Что касается прямых полетов из Москвы, за то, чтобы вылететь на днях, придется выложить от 55 тысяч. Билеты от 18 тысяч рублей есть на более поздние даты, начиная от 18 октября.

Реальные истории людей, начавших жизнь с чистого листа, читайте на портале «Вокруг света» по тегу #эмиграция.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения