Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Жизнь в рекламе «Баунти»: россиянка рассказала, почему решила не возвращаться из Таиланда

Девушка уже третий год работает поваром на Самуи

20 июля 2022
Жизнь в рекламе «Баунти»: россиянка рассказала, почему решила не возвращаться из Таиланда

Уроженка Челябинска Екатерина Савельева с детства мечтала сменить черно-белую реальность южноуральской столицы на лазурь южного моря и золото песчаных пляжей. О том, как девушка осталась жить в краю кокосов и манго, и как нашла работу своей мечты на тайском острове Самуи, она рассказала порталу «Вокруг света».

Как уехать на ПМЖ в Таиланд

«В детстве я мечтала жить на острове. Помню, как реклама шоколадки „Баунти“ вызывала у меня восторг. Когда приехала на Самуи, узнала, что одну из локаций этой рекламы снимали именно здесь», — рассказывает Екатерина.

В кокосовом раю Сиамского залива девушка оказалась два с половиной года назад. Как это случилось со многими в 2020-м, поездка на две недели обернулась долгим путешествием с туманными планами на возвращение.

В России девушка работала поваром в кафе сыроедческого питания. Не прошло и месяца после открытия заведения, как Екатерине пришлось срочно вылетать в Таиланд для организации веганского питания на ретрите по медитации.

У девушки был обратный билет до Москвы, но пандемия обрубила связь Самуи с большой землей, и детская мечта жить в беззаботной рекламе кокосовых батончиков исполнилась.

Жизнь в рекламе «Баунти»: россиянка рассказала, почему решила не возвращаться из Таиланда
Источник:
Pongphan Ruengchai / Alamy

Работа под пение птиц

«Обычно мое утро начинается так: я медитирую, иногда я езжу на байке или плаваю в море. А потом почти весь день провожу на кухне. Часов в 8–9 вечера освобождаюсь, провожу остаток дня очень спокойно, иногда ищу какие-то новые рецепты», — говорит она.

По ее словам, несмотря на постоянную занятость, работать целый день у моря легко, атмосфера кухни напоминает подготовку к большому семейному празднику. Настроение тропической вечеринки задают ритм морских волн и пение экзотических птиц.

«Мы работаем около моря — окна кухни выходят прямо на пляж, а через два метра начинается вода», — рассказывает Екатерина.

На Самуи очень дружелюбная атмосфера, считает россиянка.

«Они похожи на миньонов, безобидные, как дети, с ними приятно общаться. Очень уважительно относятся к туристам, никогда не встречала жесткость и грубость», — делится девушка.

Важно, что беззаботное летнее настроение, «как у бабушки в деревне», не омрачается реальностью визового режима.

«Мне очень повезло, все время мне продлевают визу автоматически: я просто приезжаю каждые два месяца в иммиграционный отдел, и мне ставят штамп о продлении визы еще на два месяца, никаких сложностей с этим нет», — сказала она.

Жизнь в рекламе «Баунти»: россиянка рассказала, почему решила не возвращаться из Таиланда
Источник:
Sola/parasola.net / Alamy

Полная перезагрузка

Внезапный переезд в Таиланд из России ознаменовался для россиянки важными изменениями в жизни. За тысячи километров от Москвы и Челябинска девушка поняла, что нашла наконец занятие по душе.

«В детстве я мечтала заниматься полезным делом. У меня был даже дневник, куда я записывала все свои мечты, сейчас все они, кажется, сбылись», — радуется Екатерина.

Если бы кто-то пять лет назад сказал девушке, что ее дело будет связано со сковородками и кастрюлями, она бы ни за что не поверила. Екатерина закончила юридический институт, работала в банке, но эта деятельность постепенно стала казаться очень скучной и бесполезной.

«Я никогда не думала, что буду сама готовить. Раньше питалась чипсами, фастфудом, замороженными овощами, которые можно потушить на сковороде».

Желание соорудить что-то вкусное впервые появилось у девушки именно на Самуи. Когда-то Екатерина захотела показать своему мастеру медитации Артуру Сита, что бывает более аппетитная еда, чем салаты из сырых овощей и соки. И процесс ее так затянул, что она переквалифицировалась в профессионального повара.

Жизнь в рекламе «Баунти»: россиянка рассказала, почему решила не возвращаться из Таиланда
Источник:
Andrey Moisseyev / Alamy

Сколько стоит переехать в Таиланд в 2022 году, сказать однозначно сложно, пока ситуация с зарубежными авиарейсами в России не выровнялась. Сейчас прямых рейсов в азиатское королевство нет. Чтобы представлять стоимость жизни в Таиланде, приведем примеры цен.

Цены на Самуи:

  • аренда однокомнатного домика с кухней-гостиной — 13 000 бат в месяц (19 500 рублей);

  • аренда байка — 3–4 тысячи бат в месяц (около 5–6 тысяч рублей);

  • закупиться фруктами в лавке — 150–300 бат (223–447 рублей);

  • чашка кофе — 80–100 бат (119–149 рублей);

  • кокосовый милкшейк — 20–30 бат (29–44 рубля).

Русских на Самуи много, почти все они работают дистанционно, все по-разному зарабатывают. Но есть и свои тонкости: власти Таиланда создают здесь такие условия, чтобы приезжие не отнимали рабочие места у местных. На одного иностранного работника в организации должно приходиться пять тайцев. Европейцу нужно разрешение на работу определенного вида, но получить документ непросто.

Другие материалы о том, как построить жизнь с нуля в чужой стране, ищите на сайте «Вокруг света» по тегу #эмиграция.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения