Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Адвокат рассказал, что ждет выезжающих из России во время частичной мобилизации

Спросили юриста, могут ли сейчас отказать гражданину, который пытается покинуть пределы страны

26 сентября 2022
Адвокат рассказал, что ждет выезжающих из России во время частичной мобилизации
Источник:
Nadya So / Alamy

21 сентября 2022 года в России была объявлена частичная мобилизация. Министр обороны Сергей Шойгу уточнил, что планируется призвать в ряды вооруженных сил 300 тысяч человек, в первую очередь с опытом службы в армии и специальностью.

Мы спросили юриста, стоит ли сейчас уезжать из России и выпустят ли на границе мужчин, которых может коснуться частичная мобилизация.

Андрей Алешкин

«Если ограничения в отношении вас не установлены, вы не расписались за получения повестки и за явку на сборный пункт, то в отношении вас не могут применятся санкции, в том числе не может быть преследования после возвращения в РФ».

— У нас в настоящее время страна свободная, ограничений нет. Вам никто не может запретить уехать, если у вас есть такие желания. Исключение — запреты, наложенные в порядке, установленном законом. Если вы должник, например, — рассказал «Вокруг света» адвокат Андрей Алешкин.

Кому запретят выезд из России

Между тем в регионах начали разъяснять порядок выезда из страны для подлежащих мобилизации. Так, главный военком Калининградской области Юрий Бойченко уточнил, что списки подпадающих под мобилизацию передают в пограничную службу. Те сверяют данные при осуществлении паспортного контроля.

В пресс-службе правительства региона уточнили, что в список может оказаться фамилия человека, которому повестка уже выписана, но пока не доставлена.

При этом, если калининградец попросту подходит по всем параметрам для призыва на службу в период частичной мобилизации, он все равно имеет право выехать из страны.

Несколько иная информация поступила на днях от ростовского военкома.

— Мы не воспрещаем перемещение по территории субъектов. Но для того, чтобы выехать за пределы РФ, необходимо в военкомате получить справку установленного образца, — заявил в субботу военный комиссар Ростовской области Игорь Егоров.

Егоров уточнил, что справка выдается только лично. Также он отметил, что если повестка пришла не служившему человеку, нужно все равно явиться в военкомат. По словам Егорова, будут проводить разбирательство по каждому конкретному случаю, займет это не более 15-20 минут.

Ранее стало известно о гигантских очередях из автомобилей на границе России и Казахстана в Волгоградской области.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения