Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Со всех концов света: стало известно, откуда египтяне получали вещества для создания мумий

Чтобы жрецы могли бальзамировать тела, требовались долгие и опасные путешествия за тысячи километров

6 февраля 2023
Со всех концов света: стало известно, откуда египтяне получали вещества для создания мумий
Цветные области указывают на потенциальное происхождение сырья, которое использовалось для приготовления бальзамов и процессов мумификации в Саккаре.
Источник:
Nature

Международная группа ученых раскрыла новые детали процесса бальзамирования тел умерших во времена Древнего Египта. Оказалось, что древние египтяне широко использовали субстанции, которые доставляли из других регионов Африки, Южной Европы и даже Юго-Восточной Азии. А для каждой части тела покойника предназначалась особая смесь веществ. Статья исследователей опубликована в журнале Nature.

Все это стало известно после того, как ученые провели химический анализ органического осадка на дне 35 сосудов, найденных в подземном помещении для бальзамирования и соседних погребальных камерах в Саккаре — крупнейшем древнеегипетском некрополе. Мастерская бальзамировщиков, датируемая 664–525 годами до нашей эры, была обнаружена здесь в 2016 году.

На каждом из сосудов присутствовали надписи с названиями субстанций и/или с инструкциями по их применению (например, «нанести на голову»). Причем для бальзамирования головы, тела, внутренних органов, для пропитки тканей, которыми обертывали тело умершего, использовались разные составы.

Со всех концов света: стало известно, откуда египтяне получали вещества для создания мумий
Оранжевыми стрелками показаны местоположения исследованных сосудов. Два сосуда с этикетками обнаружили в комнате для бальзамирования, и они соответствуют «миске с красной золотой рыбкой» (надпись: «сефет + сухой антиу») и «стакану из белой глины» (надпись: «для ношения на голове»). Немаркированная красная чаша с остатками черного вещества и была обнаружена в погребальной камере.
Источник:
Nature

На пяти сосудах присутствовала надпись «антиу». До сих пор считалось, что так египтяне называли мирру, благовонную смолу одного из видов деревьев, произрастающих в Африке и на Аравийском полуострове. Однако химический анализ показал, что антиу — это масла́ (смо́лы) кедра, можжевельника или кипариса, смешанные с животными жирами.

На трех других сосудах была найдена надпись «сефет». До сих пор египтологи не знали, из чего состоит эта применявшаяся в древнеегипетских ритуалах благовонная масляная субстанция. Оказалось, что это смесь животного жира и растительных ингредиентов. В двух сосудах животный жир был смешан с маслом (смолой) можжевельника или кипариса, а в третьем сосуде — с элеми, ароматной смолой деревьев, произрастающих в тропиках Африки и Юго-Восточной Азии.

Еще один неожиданный ингредиент, входивший в составы для бальзамирования, — даммар, смола деревьев, растущих в Индии и Юго-Восточной Азии. Присутствие элеми и даммара в смесях для бальзамирования стало для египтологов сюрпризом.

Также в сосудах были обнаружены следы смолы фисташкового дерева, касторового масла, пчелиного воска и битума.

Многие из этих органических веществ имеют антимикробные и противогрибковые свойства. Древнеегипетские бальзамировщики, даже не подозревая о существовании бактерий и других микроорганизмов, точно знали, какие субстанции нужны, чтобы тело покойника хорошо сохранилось, отмечают ученые.

Удивительно и то, что большинство средств, необходимых для мумификации, оказались неегипетского происхождения. Их география впервые дает представление о той разветвленной системе торговых путей, связывавших Древний Египет с регионами Северной и Центральной Африки, Средиземноморьем и Юго-Восточной Азией.

Ранее археологи объяснили, зачем в грудную клетку «золотого мальчика» при бальзамировании положили скарабея.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения