Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Тату с богом Бэсом: зачем древние египтянки делали рисунки на пояснице?

Археологи нашли развернутые грабителями мумии, у которых сохранилась кожа — и на ней оказались татуировки

10 ноября 2022
Тату с богом Бэсом: зачем древние египтянки делали рисунки на пояснице?
Источник:
Anne Austin / University of Missouri-St. Louis

Биоархеологи из Университетов Миссури в Сент-Луисе и Джона Хопкинса исследовали мумии женщин из поселения Дейр-эль-Медина второго тысячелетия до нашей эры, на которых были обнаружены татуировки. Анализ показал, что некоторые матери в Египте наносили на тело в районе поясницы рисунок, связанный с божеством — защитником беременных и детей.

Мода на татуировки в области поясницы, как показывают новые данные из древнеегипетских гробниц, насчитывает уже более трех тысяч лет. Подтверждения этому были найдены в деревне и некрополе Дейр-эль-Медина времен Нового царства Египта — это эпоха высшего расцвета данной цивилизации, которая длилась с 1550-й по 1069 год до нашей эры.

Сами египтяне называли поселение Сет-Маам — место истины, там жили строители храмов и гробниц для правителей. Деревня находится на берегу Нила напротив руин Луксора.

Исследователи обнаружили мумии как минимум шести татуированных женщин. А также несколько глиняных фигурок, изображающих женское тело, на них были нанесены подобные рисунки в том же месте, что и на телах людей.

Энн Остин

«Татуировки находим крайне редко — мы никогда не стали бы „разворачивать“ мумифицированных людей. Единственный шанс — если грабители гробниц оставили кожу обнаженной и она сохранилась спустя тысячелетия после смерти человека».

Подробно исследованы были останки двух женщин, похороненных рядом. В первом случае сохранилась левая бедренная кость с кожей, на которой видны узоры, сделанные черной краской. Рисунок указывает на то, что он был симметричным и проходил от одного бедра к другому через поясницу.

Горизонтальные линии на рисунке заканчиваются изображением карликового божества Бэса, который считался защитником беременных и детей, особенно при родах. Слева от него находятся чаша и образы, связанные с ритуальным очищением после родов.

Тату с богом Бэсом: зачем древние египтянки делали рисунки на пояснице?

Изображение женщины из древнеегипетской гробницы.

Источник:
WHPics / Alamy

У второй женщины татуировка была выявлена с помощью инфракрасной фотографии. На ней тоже изображен Бэс в короне с перьями, а еще уаджет — око бога Гора. Это древнеегипетский символ, который считался могущественным амулетом, его носили фараоны как символ царской власти. Он также олицетворял плодородие.

Ученые сопоставили символику татуировок с другими известными артефактами, древнеегипетскими текстами и глиняными фигурками, найденными здесь же. И пришли к выводу, что рисунки связаны с защитой и исцелением женщин и детей во время родов и после них.

Авторы отмечают, что данные татуировки значительно сложнее тех, что были найдены когда-либо ранее в этих местах. Предстоит выяснить, были они уникальны только для этой деревни или являются широко распространенной традицией для Древнего Египта.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения