Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Секрет успеха: 10 красивых имен со всего света, которые приносят счастье в любви

Среди них есть и довольно редкие

4 октября 2022

«Вокруг света» рассказывает об именах, значение которых призвано притягивать к их носителям любовь, обожание и уважение.

Секрет успеха: 10 красивых имен со всего света, которые приносят счастье в любви
Источник:
Aleksandar Tomic / Alamy

Давид

Это мужское имя древнееврейского происхождения буквально означает «любимый», «возлюбленный» или «любимец». Так звали второго царя израильского народа, один из потомков которого, согласно Ветхому завету, будет мессией. По Новому завету, им оказался Иисус Христос.

Сегодня это имя распространено во всем мире в разных вариантах. В англоязычной традиции Давид стал Дэвидом, в мусульманских странах — Даудом, в Финляндии — Тааветти, а в Шотландии — Дэйви. Изначально распространенный на Руси вариант Давыд остается в ходу в Белоруссии.

Имя Давид носили несколько грузинских царей, а также два правителя Шотландии, распространено оно и в церковной среде. Среди известных носителей имени — музыкант Дэвид Боуи, иллюзионист Дэвид Коткин, больше известный под псевдонимом Дэвид Копперфильд (в честь героя романа Чарльза Диккенса), футболист Дэвид Бекхэм, режиссер Дэвид Линч и другие.

Секрет успеха: 10 красивых имен со всего света, которые приносят счастье в любви
Дэвид Линч
Источник:
Sarah Stewart / Alamy via Legion Media

Агапия

Женское имя греческого происхождения, образованное от слова «агапэ» — одного из нескольких слов греческого языка, которые переводятся на русский как «любовь». В древнегреческой философии агапэ — бескорыстная, жертвенная и всепрощающая любовь. В христианской традиции агапэ также понимается как любовь-милосердие и «любовь Бога к человеку и человека к Богу».

Эрос

Еще одно имя, происходящее из Древней Греции, на этот раз мужское. Эрос у греков — божество любви и влечения, часто изображаемое в виде мальчика или юноши со стрелами, которыми он пронзает сердца людей, порождая в них чувства. В философии же эрос — термин, обозначающий страстную любовь и желание. Это имя носит известный итальянский певец Эрос Рамаццотти.

Секрет успеха: 10 красивых имен со всего света, которые приносят счастье в любви
Эрос Рамаццотти
Источник:
Live Media/IPA/Sipa USA via Legion Media

Лада

Славянское имя, означающее «милая» или «жена». В древнерусском языке слово «лада» было нарицательным и означало «супруг», причем оно имело формы женского и среднего рода. Именно в таком значении слово использует в «Слове о полку Игореве». Кроме того, уговор о приданом на Руси назывался «ладником», помолвка — «ладами», а свадебная песня — «ладканей».

По одной из версий, у древних славян существовала богиня Лада — покровительница весны, любви и супружеских уз, ее имя упоминается в разных фольклорных песнях. При этом именно в качестве божества Лада впервые упоминается в польских церковных поучениях против язычества, датированных началом XV века. Сегодня многие специалисты связывают «появление» богини Лады с ошибкой при интерпретации припевов песен и считают ее научной фикцией.

Секрет успеха: 10 красивых имен со всего света, которые приносят счастье в любви
Хабиб Нурмагомедов
Источник:
PRiME Media Images / Alamy via Legion Media

Хабиб

Мужское имя, имеющие арабские корни. Оно происходит от слова «хабиби», которое переводится как «любимый». Имя также используется в значениях «милый друг», «дорогой друг» или «любимец». Распространено в мусульманской традиции и также имеет вариацию Габиб, а в татарском языке от него образовано несколько имен со схожими значениями, например, Хабибелхан, Хабибулла, Хабибелислам и другие.

Самым известным сегодня носителем имени можно считать бойца смешанных боевых искусств Хабиба Нурмагомедова — бывшего чемпиона UFC в легком весе, объявившего о завершении карьеры в октябре 2020 года.

Эсме

Имя, образованное от древнефранцузского глагола esmer. По одной из версии, он означал «уважать», по другой — был альтернативным написанием современного глагола aimer, который переводится как «любить».

Изначально имя считалось мужским, но в XX веке распространилось как женское. На удивление, больше всего Эсме не во Франции, а в Великобритании: в 2015 году имя вошло в британский список из ста самых популярных для девочек.

Секрет успеха: 10 красивых имен со всего света, которые приносят счастье в любви
Карвин Джонс
Источник:
Russell Moore / Alamy via Legion Media

Карвин

Редкое мужское имя, распространенное преимущественно в Уэльсе, но встречающееся также на других территориях Соединенного Королевства и в США. Оно образовано от валлийских слов caru — «любить» и gwyn — «белый, благословенный» и означает «благословенная любовь».

Имя появилось в XX веке и достигло пика популярности в 1996 году — тогда его получили 40 новорожденных мальчиков. Это имя носит бывший первый министр Уэльса Карвин Джонс — он занимал этот пост с 2009 по 2018 год.

Диляра

Персидское имя, распространенное в Иране, Афганистане, Таджикистане, Азербайджане и Турции. Дословно оно переводится «радующая сердце», также приводятся значения «красавица» и «возлюбленная».

В «Шахнаме» — национальном эпосе иранских народов — упоминается царица времен древней Персидской империи по имени Диляра, а персидские поэты, например, Саади, в своих произведениях использовали имя «Дилара» для обозначения горячо любимой женщины, которая наполняет их сердца радостью и счастьем.

Среди сегодняшних носителей имени — азербайджанская певица Диляра Кязимова, представившая эту страну на конкурсе «Евровидение» в 2014 году.

Секрет успеха: 10 красивых имен со всего света, которые приносят счастье в любви
Диляра Кязимова
Источник:
Albin Olsson, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

Бажен

Славянское мужское имя со значением «желанный», широко распространенное на Руси среди разных социальных групп: Бажены были и крестьянами, и мещанами, и боярами, и представителями духовенства.

По одной из версий, имя рассматривается как исконно русское, однако родственные ему находятся и у других народов: например, в Чехии и Польше встречается имя Божена со сходным значением, что свидетельствует об общеславянском происхождении имени.

В XVII веке зодчий Бажен Огурцов участвовал в строительстве Московского кремля, занимался ремонтом Успенского собора и руководил возведением Филаретовой пристройки к звоннице Колокольни Ивана Великого. Также от имени Бажен происходит распространенная фамилия Баженов.

Аманда

Женское имя, происходящее из латыни и распространенное сегодня в странах, где говорят на романских или германских языках, в том числе на английском. Дословно обозначает «достойная любви». Имеет уменьшительно-ласкательную форму Мэнди, которая со временем стала самостоятельным именем.

Секрет успеха: 10 красивых имен со всего света, которые приносят счастье в любви
Аманда Сейфрид
Источник:
Danny Moloshok / AP Images / Sipa USA via Legion Media

В Англии имя Аманда было впервые зафиксировано в 1212 году, после чего получило широкое распространение. В XX веке имя регулярно входило в подборку «200 лучших имен» в США, а в период с 1978 по 1992 год было одним из четырех самых популярных женских имен в Соединенных Штатах. Это имя носит американская актриса и певица Аманда Сейфрид.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения