Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Никаких Иисусов и Гарри Поттеров: 25 имен, запрещенных в разных странах мира

Некоторые родители в желании прослыть оригиналами доходят до абсурда. Но на страже детских имен в каждой стране стоят законы. Хотя и их логика не всегда понятна

26 июня 2022

В России правила (на фоне многих других стран) не так суровы. Единственные ограничения: в именах детей не должно быть цифр, нецензурной лексики, должностей и титулов. То есть, Императором Всея Руси Павлом Пятым — нельзя, а вот Евклидом, Россией или Аристотелем — пожалуйста.

Так, например, мальчик, которого родители назвали  БОЧ рВФ 260602 — Биологический Объект Человек рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26.06.02 не мог получить свидетельство о рождении. Для паспорта родители пошли на компромисс и записали его Боч Фролов.

В других странах встречаются гораздо более суровые ограничения. Кстати, во многих из них существуют списки допустимых имен, либо же родители должны получить разрешение специальных отделов регистрации граждан.

Австралия

Здесь запретили такие имена, как Ikea (Икея), IMac и Бог. С первыми двумя аргумент простой: названия шведской мебельной компании и компьютера не подходят для детей. Что касается Бога — здесь запрещены все имена, так или иначе связанные с религией. Так что Сатана, Христос или просто Святой тоже под запретом.

Никаких Иисусов и Гарри Поттеров: 25 имен, запрещенных в разных странах мира
Источник:
Кадр из фильма «Догма»

Кстати, еще в Австралии не разрешили родителям назвать ребенка Бонгхед (Bonghead). Власти посчитали, что это имя переводится, как «кто-то с водопроводной трубой вместо головы» и сочли такой вариант оскорбительным.

Мексика

Рэмбо, Гермиона, Гарри Поттер — имена литературных и киногероев, а также других вымышленных персонажей детям давать запрещено. Здесь же (а еще в Германии, Новой Зеландии и ряде других стран) под запретом Адольф Гитлер, которое считается оскорбительным, и Фэйсбук - название социальной сети, не имеющее смысла в качестве имени.

Никаких Иисусов и Гарри Поттеров: 25 имен, запрещенных в разных странах мира
Источник:
Кадр из фильма «Гарри Поттер и узник Азкабана»

Франция

Нутелла, Фрэз (Клубника) и другие имена, связанные с едой, детям здесь давать запрещено. В худшем случае их переименуют через суд. Несколько лет назад в этой стране под запрет попало имя Принц Уильям для мальчиков и Мини Купер для девочек, а также все имена из «Игр престолов».

Никаких Иисусов и Гарри Поттеров: 25 имен, запрещенных в разных странах мира
Источник:
Кадр из фильма «Игра престолов»

Китай

Система китайских иероглифов в принципе позволяет использовать для имени любой знак, за исключением цифр или знаков иностранного языка. Но несколько лет назад родителям запретили дать ребенку имя @. Отец настаивал, что произношение этого знака на английском языке — at — это аббревиатура китайского словосочетания ai ta — «люблю его». Местные власти аргумент не приняли.

Швеция

Помимо уже вышеупомянутой Икеи, здесь не приветствуют такие имена, как Лего, Супермен и просто Q, — родителям, которые так хотели назвать детей, отказали. А еще здесь живет мальчик, которого пытались назвать Brfxxccxxmnpcccclllmmnprxvclmnckssqlbb11116. Шведские художники требовали, чтобы им не мешали самовыражаться, однако их еще и оштрафовали.

Никаких Иисусов и Гарри Поттеров: 25 имен, запрещенных в разных странах мира
Источник:
Ekaterina_Minaeva / Shutterstock.com

Саудовская Аравия

В этой стране простым саудитам запрещены имена типа Амир (князь) или Малек (король). Такие «забронированы» только для членов королевской семьи. Кроме того, под запретом иностранные имена.

Интересные факты

  • В Германии и Дании не одобряют гендерно-нейтральные имена. Имя должно четко характеризовать либо мальчика, либо девочку.

  • В Швейцарии нельзя в качестве имен использовать фамилии, имена библейских отрицательных персонажей, а также нельзя давать мальчикам женские имена и наоборот.

  • В Великобритании запрещены имена, превышающие 100 знаков.

  • В Малайзии нельзя называть ребенка в честь чего-то, что в природе считается оскорбительным.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения