Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Человек родился: 7 красивых имен, означающих «жизнь»

Когда ребенок появляется на свет, мы празднуем приход в мир новой жизни. Некоторые имена в разных языках означают именно это

26 сентября 2022

Можно верить или не верить в то, что имя человека влияет на его характер или судьбу, но нельзя поспорить с тем, что рождение ребенка меняет привычный уклад жизни. «Вокруг света» отобрал семь красивых имен, значение которых связано со словом «жизнь».

Человек родился: 7 красивых имен, означающих «жизнь»
Источник:
Larisa Ezhkova / Alamy via Legion Media

Ева

Это имя произошло от древнееврейского имени Хава, которое означает «дающая жизнь». Имя Ева носила библейская первая женщина, жена Адама, созданная из его ребра.

Сегодня имя Ева является интернациональным, а в 2021 году оно даже вошло в пятерку самых распространенных детских имен в Москве. Его носят актрисы Ева Лонгория и Ева Мендес, а также чешская сноубордистка и олимпийская чемпионка Ева Самкова и певица Ева Польна.

Человек родился: 7 красивых имен, означающих «жизнь»
Ева Лонгория
Источник:
Maria Laura Antonelli / Avalon via Legion Media

Виталий

Имя Виталий имеет латинское происхождение и переводится как «жизненный» или «источник жизни». Оно было популярно среди христиан, поскольку символизировало веру в вечную жизнь. Это имя носили некоторые святые и один Папа Римский. В некоторых европейских языках имя звучит как Вит или Витус.

Особой популярностью имя Виталий пользуется в России и соседних странах. Есть у него и женская версия — Вита или Виталина. Среди известных обладателей имени можно назвать боксера Виталия Кличко, актера Виталия Соломина и писателя Виталия Бианки.

Человек родился: 7 красивых имен, означающих «жизнь»
Памятник доктору Ватсону (слева) и Шерлоку Холмсу в Москве. Их роли в советской экранизации исполнили Виталий Соломин и Василий Ливанов соответственно
Источник:
Alex's Pictures — Moscow / Alamy via Legion Media

Аврора

Это женское имя носила древнеримская богиня зари, его можно перевести как «рассвет» или «новая жизнь». В России это имя стало пользоваться популярностью в советские годы, но в настоящее время встречается довольно редко. Среди его известных носительниц можно вспомнить писательницу Жорж Санд (настоящее имя — Аврора Дюпен) и певицу Аврору Акснес.

Человек родился: 7 красивых имен, означающих «жизнь»
Томас Салли. Портрет Жорж Санд. 1826 год
Источник:
Historic Collection / Alamy via Legion Media

Афанасий

Имя Афанасий пришло из древнегреческого языка и в переводе означает «бессмертный». Пик его популярности в России прошел довольно давно — сегодня детей так называют довольно редко. Производные от этого имени есть во многих языках. Например, в Италии это имя звучит как Атаназио, а в Греции Танасис.

Пожалуй, самым знаменитым носителем этого имени можно назвать русского поэта Афанасия Фета.

Человек родился: 7 красивых имен, означающих «жизнь»
Портрет Афанасия Фета кисти Ильи Репина. 1882
Источник:
Wikimedia Commons

Анастасия

Имя Анастасия возникло как женская форма греческого имя Анастасий, которое можно перевести как «воскресение» или «возвращение к жизни». На Руси это имя носили представители знатных родов, но постепенно оно стало общенародным. В советское время его популярность на некоторое время снизилась, но в конце XX века девочек снова стали часто называть Анастасиями — сейчас это одно из самых популярных имен для новорожденных в Москве.

Имя Анастасия носят среди прочих актриса Анастасия Вертинская, певица Анастасия Стоцкая и теннисистка Анастасия Мыскина.

Человек родился: 7 красивых имен, означающих «жизнь»
Анастасия Вертинская в роли Ассоль в советской экранизации повести Александра Грина «Алые паруса»
Источник:
Photo 12 / Alamy via Legion Media

Аиша (Айша)

Это женское имя арабского происхождения, означающее «живая», «живущая». Оно особенно популярно среди мусульман, так как его носила третья жена пророка Мухаммеда. Считается, что получить при рождении это имя — большая честь. 

Имя Аиша носят актриса и комик Аиша Тайлер и художница Айша Галимбаева.

Человек родился: 7 красивых имен, означающих «жизнь»
Аиша Тайлер
Источник:
Adriana M. Barraza/WENN via Legion Media

Зоя

Значение «жизнь» в переводе с греческого имеет имя Зоя, которое было весьма популярно в СССР после революции 1917 года. Однако постепенно оно утратило свою привлекательность для родителей, выбирающих имя дочери. В то же время за рубежом это имя в форме Зоуи (Зои) сейчас дают девочкам не так уж и редко.

Человек родился: 7 красивых имен, означающих «жизнь»
Зои Дешанель
Источник:
Cinzia Camela/LiveMedia/Sipa USA via Legion Media

Самой известной Зоей в России, без сомнения, является разведчица и диверсантка Зоя Космодемьянская, погибшая в ноябре 1941 года и посмертно удостоенная звания Героя СССР. В наши дни это имя носят певица Зоя Ященко, а также актрисы Зои Салдану и Зои Дешанель.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения