Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 популярных имен, которые наши предки боялись давать детям

До революции некоторые из них даже запрещали отдельными указами

22 июля 2022

Вплоть до начала XX века важную роль в имянаречении ребенка играла Церковь. Имена выбирались по святцам и если священники были против какого-либо варианта, проще было смириться, чем ослушаться. Вместе с коллегам из журнала «Счастливые родители» рассказываем: какие имена, по мнению наших предков, могли испортить малышу жизнь.

Светлана

Это уникальное имя, которое не имеет ни древнеславянского, ни какого-либо иного происхождения. В начале XIX века его просто придумал поэт и филолог Александр Востоков — так звали героиню его романса «Светлана и Мстислав». Произведение попалось на глаза Василию Жуковскому, который написал свою балладу «Светлана».

5 популярных имен, которые наши предки боялись давать детям
Карл Брюллов «Гадающая Светлана», 1836
Источник:
Wikimedia Commons

С этого момента имя стало набирать популярность среди образованных аристократов. Но… чтобы имя признала РПЦ, должен был быть новый святой с таким именем. А его, точнее ее, как вы понимаете, не было. Поэтому священники наотрез отказывались крестить девочек Светланами, предлагая родителям максимально, как им казалось, близкий вариант Фотиния (с греческого — «Свет»). А когда их стали уже одолевать просьбами, выпустили указ «О запрещении наречения именем Светлана».

По одной из версий, единственное исключение сделали для дочери коменданта Петропавловской крепости Александра Эллиса, которая родилась в 1898 году. Должность коменданта считалась третьей по важности в столице, поэтому Святейший Синод удовлетворил ходатайство.

5 популярных имен, которые наши предки боялись давать детям
Светлана Алексиевич, белорусский журналист-расследователь и прозаик, лауреат Нобелевской премии по литературе 2015 года
Источник:
Elke Wetzig (CC BY-SA 3.0) / Wikimedia Commons

Все изменилось после октябрьской революции. Церковь отделили от государства и было уже неважно, есть имя в святцах или нет. Воспользовавшись этим, родители стали все чаще называть дочерей Светланами и уже к середине XX века это было одно из самых популярных женских имен в стране. Так звали единственную дочь Иосифа Сталина, после чего имя стало в какой-то степени символом девочек из партийной элиты.

Лада

Это имя оказалось «вне закона», когда на Руси приняли христианство. И не оно одно: Ярила, Велес, Мокошь и другие языческие имена в честь славянских божеств стали нежелательными и при крещении их меняли на имя из святцев.

5 популярных имен, которые наши предки боялись давать детям
Богиня любви в славянском пантеоне
Источник:
Max presnyakov (CC BY-SA 3.0) / Wikimedia Commons

Кстати, это коснулось и таких имен, как Ольга и Владимир - просто потому что их не было в Святцах. Сам князь Владимир Красно Солнышко, который крестил Русь, стал Василием, его бабушка княгиня Ольга получила имя Елена, а Сыновья Владимира Святославовича, Борис и Глеб, стали Романом и Давидом.

С этого момента и вплоть до второй половины XIX века младенцев не называли такими древнеславянскими именами, как Всеволод, Вячеслав, Игорь, Олег, Ростислав.

Александра

До середины XIX века это имя, как в мужской форме, так и в женской, было одним из главных династических имен российской империи. Но девочек как будто преследовал злой рок: все княжны Александры погибали еще до 20 лет. Имя оказалось в опале после смерти старшей дочери императора Александра II. Маленькая Саша умерла в 7 лет от менингита. Вслед за царской семьей и остальные знатные люди перестали называть так дочек.

5 популярных имен, которые наши предки боялись давать детям
Александра, старшая дочь императора Александра II
Источник:
Vladimir Ivanovich Hau (1816–1895) / Wikimedia Commons

Алексей

Это имя оказалось под запретом, после того как старший сын Петра I Алексей Петрович отрекся от престола в пользу брата, был признан изменником и казнен. До этого в 15 лет скончался Алексей Алексеевич, сын царя Алексея Михайловича.

В императорской династии с суеверным трепетом относились к своим неудачливым предкам и в честь них детей больше не называли.

Кстати, нарушил эту традицию Николай II. После двух веков забвения имя Алексей вновь появилось в императорском протокол, когда у царя родился первый и единственный сын. Цесаревич Алексей повторил судьбу предков — в 14 лет он был расстрелян вместе с семьей.

5 популярных имен, которые наши предки боялись давать детям
Астронавт Дональд Кент Слейтон (Donald K. «Deke» Slayton) и космонавт Алексей Архипович Леонов в орбитальном модуле Союз, во время миссии Союз — Аполлон, 1975
Источник:
NASA / Wikimedia Commons

Федор

Это имя оказалось непопулярным после XV века по двум причинам: во-первых, в Святцах был мученик Федор, а в честь мучеников называть детей было не очень хорошо. Во-вторых, все именитые Федоры имели трагическую судьбу. Поэтому называть так мальчиков перестали.

5 популярных имен, которые наши предки боялись давать детям
Федор Конюхов — русский путешественник
Источник:
Dmitry Rozhkov (CC BY-SA 3.0) / Wikimedia Commons

Но, при этом девиц с отчеством Федоровна среди знати было предостаточно. Ларчик открывается просто: с конца XVII века все будущие супруги Романовых получали новое отчество в честь одной из самых почитаемых при дворе икон — Федоровской Божьей матери.

По материалам издания «Счастливые родители»

Только для читателей «Вокруг Света»: получите скидку 50% на сотни тысяч книг на сайте Литрес. Переходите по ссылке и вводите промокод vsveta50. Скидка действует на первую покупку любого количества книг через корзину в течение 1 дня после активации промокода. Акция продлится с 4 по 31 июля 2022 г. Приятного чтения!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения