Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Советские имена возвращаются: как называли детей в России 100 лет назад

Мода циклична, и некоторые из имен ушедшей эпохи снова пользуются популярностью у родителей. Другие же, воспевающие революцию, вряд ли вернутся в обиход

11 июля 2022
Советские имена возвращаются: как называли детей в России 100 лет назад
Кадр из фильма «Артек. Большое путешествие»

Начало XX века в России было бурным: страна переживала переход к коммунизму, а 1917-й возвел прочную стену между дореволюционной эпохой и новым советским миром и желанием «построить новый мир».

В конце 1910-х-начале 1920-х столкнулись не только два режима, но и два подхода к тому, как называть детей. Мы уже рассказывали о цикличности моды на имена, и молодые родители тех лет вполне укладываются в выявленную учеными систему. Но стремительные изменения тогда привели к тому, что в стране с равной частотой появлялись, как библейские Марии, так и революционные Октябрины.

Эпоха экспериментов

Наши коллеги из издания «Счастливые родители» напоминают: еще никогда в русском языке не появлялось столько неологизмов сразу, как в 1920-х годах прошлого века. Церковные святцы были уже неактуальны, поэтому с 1924 года стали издавать отдельный календарь с именами на каждый месяц.

«Составители календарей просят всех, пользующихся календарями, сообщить новые имена, которые они дают детям, или какие красивые имена предлагают внести в список имен, приведенных здесь», — обращались издатели к своим читателям.

В следующих выпусках календаря уже появились имена, отражающие эпоху. Например, Нинель - фамилия Ленина наоборот, Шахта — одно из любимых имен для девочек на Донбассе, Сиврен - система, время энергия, Рада - рабочая демократия.

Среди самых популярных имен для девочек оказались Вилена (по инициалам Ленина) и Гертруда — это сокращенно «герой труда». Тогда же в обиход вошло имя Рената — по первым буквам слов «революция», «наука», «труд». Октябрина (был и мужской вариант — Октябрином звали отца режиссера Алексея Балабанова), Ноябрина, Искра (по названию революционной газеты, основанной Лениным), Аврора — все они характеризовали эпоху. Встречалась даже Февралина, но реже.

Советские имена возвращаются: как называли детей в России 100 лет назад
Рената — «революция», «наука», «труд» — Литвинова
Источник:
Legion Media

А еще в 1924 году в моду вошло имя Аэлита, пожалуй, единственное из новых, которое не было связано с политическим строем. Все просто: в этом году на экраны вышел фильм по одноименному роману Алексея Толстого.

Имен для мальчиков было меньше, но они тоже были интересными. У мальчиков было популярно имя Ким - аббревиатура от «Коммунистического интернационала молодежи». Не обошлось и без отсылок к имени вождя мирового пролетариата — Вилен, Владлен, Владилен, Ленинид (ленинские идеи). Идеальным комбо было имя Энглен - сочетание Энгельса и Ленина.

С Лениным отчасти было связано и имя Арлен - армия Ленина. Кстати, такое имя было и у кельтов, правда, вряд ли оно было связано с революционером.

О коммунизме напоминало имя Коммунар, о Красной Армии имя — Красарм. Они не были сильно популярными, но все же встречались. Зато часто встречались мальчики, которых звали Краснославами (по аналогии с Ярославом, Святославом и так далее).

Советские имена возвращаются: как называли детей в России 100 лет назад
Ноябрина (Нонна) Мордюкова. Кадр Из Фильма «Простая История». Режиссер: Юрий Егоров. 1960 г. СССР.
Источник:
Legion Media

Известные персоны, получившие «революционные» имена

  • Нинель Подгорная — актриса;

  • Нинель Ткаченко — оперная певица;

  • Гертруда Троянова — певица, автор уникальной методики постановки голоса;

  • Октябрина Миронова — депутат Верховного совета СССР;

  • Октябрина Ганичкина — телеведущая, автор книг по садоводству;

  • Ноябрина (Нонна) Мордюкова — актриса;

  • Искра Полякова — героиня книги «Завтра была война»;

  • Искра Бабич — режиссер и сценаристка;

  • Ким Рыжов — поэт-песенник;

  • Ким Цаголов — военный и государственный деятель, генерал-майор;

  • Вилен Визильтер — сценарист, режиссер;

  • Вилен Барский — поэт, художник;

  • Вилен Струтинский — физик;

  • Владлен Давыдов — актер;

  • Владилен Машковцев — писатель-фантаст;

  • Арлен Блюм — историк, библиограф;

  • Энглен Азизов — ученый в области электрофизики и физики плазмы;

  • Краснослав Зубравский — пианист.

В статье использованы материалы издания «Счастливые родители»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения