Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Недалеко и без визы: что нужно для переезда в Молдову из России в 2022 году

Плюсы и минусы релокации в бывшую республику СССР

12 октября 2022
Недалеко и без визы: что нужно для переезда в Молдову из России в 2022 году
Источник:
vmargineanu / Alamy

Молдова — небольшая страна на востоке Европы, когда-то входившая в СССР. Сухопутная граница — только с Украиной и Румынией. Национальное достояние — вино, и употребляют его здесь достаточно активно.

Популярным местом для эмиграции россиян республика пока не стала, хотя въехать туда можно по загранпаспорту, без всяких виз, а Европа буквально «за забором». Коллеги из редакции MSK1.RU разбирались, что нужно для переезда в Молдову из России в 2022 году.

Как добраться до Молдовы

Попасть в республику из Москвы или, например, Сочи прямым авиарейсом нельзя — как и в другие европейские страны. Однако цены на билеты из столицы с пересадками в Армении и Турции не так уж и кусаются (с учетом всей нынешней ситуации).

Агрегаторы показывают, что на 23 октября есть более десятка рейсов со средней стоимостью билета 22–23 тысячи рублей (придется доплатить еще 4–7 тысяч, если летите с багажом). В ноябре билет в одну сторону можно взять и вовсе за 15–17 тысяч.

Обладателям шенгенских виз теоретически можно попытать счастья, поехав через Беларусь и Польшу, но туристам из России въезд в эту страну сейчас закрыт, придется подумать над другим основанием для пересечения границы.

По-другому россиянам в Молдову сейчас не попасть — небо над Евросоюзом для отечественных авиакомпаний закрыто с февраля. В конце лета, правда, летать стало чуть проще, но послабление не коснулось авиасообщения с западными странами.

Язык и культура

Многие не подозревают, что в Молдове говорят на румынском языке. Но и русский язык для граждан этой страны не совсем чужой. Вы можете обратиться к продавцу в магазине на русском, и вас поймут, хотя ответить смогут не всегда.

Вероятно, после 30 лет замороженного конфликта чуть лучше русский язык знают в Приднестровье — непризнанном государстве со столицей в Тирасполе.

Недалеко и без визы: что нужно для переезда в Молдову из России в 2022 году
Триумфальная арка в Кишеневе — столице Молдовы.
Источник:
robertharding / Alamy

С другими языками в Молдове ситуация не самая обычная: к прохожему на улице можно обратиться и на английском, и на итальянском, и на немецком, и на французском — тут как повезет.

Чтобы остаться в стране надолго, конечно, придется освоить румынский. Плюсы: это довольно простой и звучный язык с понятным произношением, в котором много привычной латыни и есть славянизмы. Минус: найти хороший учебник сложно, а в интернете мало образовательных ресурсов.

Как уехать на ПМЖ в Молдову

Въезд в республику для россиян безвизовый — просто по российскому заграннику, а оставаться в стране можно до 90 дней. Лайфхак: по истечении этого срока можно вылететь на те же 90 дней, например, в Стамбул, а потом вернуться обратно — и вот у вас есть еще три месяца в запасе.

Как и везде, чтобы официально работать и иметь другие привилегии, понадобится вид на жительство (ВНЖ). Он представляет собой иммиграционное свидетельство в виде идентификационной карты с именем, фото и биометрией владельца. Самый лучший и рабочий вариант для россиян в получении ВНЖ — это родственник с гражданством Молдовы.

Но если совсем никого нет, то присмотритесь к молдаванкам и молдаванам: возможно, вы найдете с кем-то общий язык и решите узаконить отношения браком. Это станет правомерной причиной для получения ВНЖ. Еще можно быть волонтером, чья деятельность связана с религией и гуманитарной поддержкой, или планировать учиться в Молдове.

Трудовая эмиграция — тоже вариант. Можно получить постоянное разрешение на работу, если вы приехали с семьей, и потом оформлять ВНЖ. Или получите временное разрешение на работу, инвестируйте не менее 100 тысяч долларов в свою компанию, и тогда на ближайшие пять лет у вас есть шанс беспечного существования.

Недалеко и без визы: что нужно для переезда в Молдову из России в 2022 году
Центр Кишенева с высоты птичьего полета.
Источник:
Zita Stankova / Alamy

Среди необходимых документов: оригинал загранпаспорта, свидетельство о браке (если есть), оригинал справки об отсутствии судимости в стране происхождения, медицинская страховка (можно оформить в Молдове), свидетельство о рождении родственника, с которым вы воссоединитесь (если есть).

Еще понадобится оригинал документа, подтверждающего право собственности или пользования жильем: тут простой выход — подойдет правильно составленный договор найма жилья. Кстати, если вы родились в Молдове, но с годами обжились и обзавелись документами в России, то репатриация не займет много времени, в отличие, например, от Израиля.

Деньги и банки

Валюта страны — молдавский лей (не путайте с румынским). В некоторых местах можно расплатиться в евро. Карты российских банков не принимают, но зато у вас будет возможность обменять наличные рубли. Для покупки недвижимости и для долгосрочного пребывания понадобится открыть счет в одном из местных банков, но сделать это позволит только ВНЖ на руках.

Сколько стоит переехать в Молдову и жить там

Есть несколько сайтов, где жители Молдовы публикуют объявления о сдаче имущества в аренду и продаже предметов быта, также через них можно найти риелторов: 999.md, makler.md и lara.md. Средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в столице страны, Кишиневе, 250–400 евро в месяц. Купить такую квартиру можно за 50–60 тысяч евро.

Сейчас из-за проблем с поставками российского газа существенно выросли счета за коммунальные услуги, например, зимой за однушку-двушку придется отдать 250–350 евро. Лучше всего, когда снимаете квартиру, уточнить, может ли арендодатель претендовать на особую скидку от государства.

Работа

Найти работу в Молдове эмигрантам сложно — почти везде понадобится румынский язык. Русские девушки могут попробовать себя в роли нянь (дети здесь часто растут в многоязычной среде), мужчины могут пойти на стройку или оказывать услуги «мужа на час» — сантехнические работы, ремонт и так далее.

Если же у вас есть высшее (и востребованное) образование, то все будет, конечно, чуть легче, но и в таком случае знание языка станет существенным плюсом.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения