Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Налей по чарочке: 10 самых пьющих стран мира

Рейтинг, составленный Всемирной организацией здравоохранения, многих удивит

6 октября 2022

За некоторыми странами, включая Россию, закрепился образ «пьющих» — считается, что их жители употребляют намного больше алкоголя, чем жители большинства других государств. Однако различные рейтинги стран по этому показателю не всегда подтверждают укоренившиеся стереотипы.

Налей по чарочке: 10 самых пьющих стран мира
Источник:
Ivan Kravtsov / Alamy via Legion Media

Стоит также отметить, что подобные рейтинги могут заметно отличаться друг от друга — их составляют разные организации, применяя разные критерии. При этом со временем уровень потребления алкоголя в отдельно взятой стране может меняться с учетом различных факторов.

Вероятно, самым авторитетным рейтингом пьющих стран является рейтинг, приведенный в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), который был опубликован в 2018 году. При составлении этого рейтинга специалисты учитывали только употребление чистого этилового спирта на душу населения в возрасте от 15 лет в литрах в год. Какие же страны вошли в топ-10, по версии ВОЗ?

Молдавия

Лидером оказалась Молдавия. Жители этой страны употребляют 15,2 литра спирта в год. Молдавия славится виноградниками и винодельческими традициями — некоторые сорта молдавских вин регулярно получают высокие оценки винных критиков со всего мира.

Налей по чарочке: 10 самых пьющих стран мира
Источник:
Ion Navala / Alamy via Legion Media

Вино здесь делают как крупные предприятия, так и частные лица, проводятся винные фестивали, дегустации. Город Криково знаменит винными тоннелями протяженностью более 120 километров! Стоит ли удивляться, что большая часть алкоголя, выпиваемого в Молдавии, — вино? Второе место по полярности занимает пиво. В 2017 году власти республики приравняли вино к еде и разрешили его рекламу в СМИ.

Литва

Эта страна с показателем употребления алкоголя в 15 литров спирта на человека в год немного уступила Молдавии. Национальным алкогольным напитком Литвы является настойка «Жальгирис» крепостью 75 градусов, что по уверению ценителей напитка, только придает особый вкус. Настаивается «Жальгирис» на меду, шишкоягодах можжевельника и клюкве.

Налей по чарочке: 10 самых пьющих стран мира
Источник:
Maria Vonotna / Alamy via Legion Media

Настойку рекомендуют добавлять в чай или кофе по вкусу, но пьют и в чистом виде. Литовцы знают толк и в пиве — в стране работает множество больших и мелких пивоварен.

Чехия

Третью строчку рейтинга заняла Чехия. В ней выпивают 14,4 литра спирта в год. Конечно, львиная доля выпитого приходится на знаменитое местное пиво. Чешские пивоварни предлагают множество самых разных сортов. Здесь в среднем на одного человека в год приходится около 160 литров пива.

Налей по чарочке: 10 самых пьющих стран мира
Источник:
Tatiana Chekryzhova / Alamy via Legion Media

Есть в Чехии и национальные крепкие алкогольные напитки, в число которых входят сливовица (бренди из слив) и ликер бехеровка. Последний настаивается на более чем 20 травах и делается только в Карловых Варах, а его рецепт держится в секрете.

Формально на четвертом месте по употреблению алкоголя среди всех стран в рейтинге ВОЗ находятся Сейшельские Острова (13,8 литра), но из-за небольшого населения (около 100 тысяч человек) в нашем списке эта страна идет вне конкурса.

Германия

ФРГ расположилась на четвертой строчке с показателем 13,4 литра алкоголя в год. Как известно, немцы не меньше чехов любят пиво и вполне могут гордиться традициями пивоварения. Здесь работает более 1400 пивоварен, а старейший пивоваренный завод Германии был основан в 1040 году.  Ежегодно в Мюнхене проходит Октоберфест — самый известный в мире пивной фестиваль.

Налей по чарочке: 10 самых пьющих стран мира
Источник:
K.J.Donell / Alamy via Legion Media

Нигерия

В Нигерии алкоголь пьют в тех же количествах, что и в Германии. Жители этой страны тоже любят пиво — этот напиток подходит для жаркого климата Нигерии, но не отказываются и от вин, включая местное пальмовое, джин, а также ром. Кроме того, из сока пальм в Нигерии готовят напиток под названием огогоро крепостью до 60 градусов. Получают его путем перегонки пальмового сока, а пьют во время праздников и религиозных церемоний.

Налей по чарочке: 10 самых пьющих стран мира
Источник:
Anton Ivanov / Alamy via Legion Media

Ирландия

Ирландия с показателем 13 литров спирта в год вполне заслуженно попала в рейтинг самых пьющих стран, учитывая местные традиции производства пива и виски. Местные пабы обычно полны посетителей, а найти «ирландский паб» можно едва ли не в любом крупном городе мира. Знаменитое пиво Guinness происходит именно из Ирландии, а среди местных производителей виски наиболее знаменита компания Jameson. А еще в Ирландии был создан ликер «Бейлис».

Налей по чарочке: 10 самых пьющих стран мира
Источник:
JLBvdWOLF / Alamy via Legion Media

Некоторые ирландские бармены с удовольствием предложат вам коктейль содержащий все три перечисленных напитка, но злоупотреблять им не стоит — эффект от него поистине сногсшибательный.

Люксембург

В великом герцогстве Люксембург, занимающем совсем небольшую территорию между Францией, Бельгией и Германией, алкоголя пьют столько же, сколько в Ирландии. Здесь производят высококачественные вина, которые в основном идут на экспорт.

Налей по чарочке: 10 самых пьющих стран мира
Источник:
Zoonar GmbH / Alamy via Legion Media

Латвия

Жители Латвии, выпивают чуть меньше ирландцев (12,9 литра спирта в год), но многие граждане этой страны, по свидетельствам врачей, имеют проблемы с алкоголем. Местным алкогольным брендом, кроме разнообразного пива, считается знаменитый Рижский бальзам на травах, который выпускается с XVIII века.

Налей по чарочке: 10 самых пьющих стран мира
Источник:
Gary Woods / Alamy via Legion Media

Болгария

В этой балканской стране на одного человека приходится 12,7 литра спирта в год. Болгары пьют разные алкогольные напитки. Например, на праздничном столе у них традиционно стоит крепкая ракия, которая делается на основе ягод и фруктов с добавлением меда и трав. Ее принято неспешно потягивать за приятной беседой.

Налей по чарочке: 10 самых пьющих стран мира
Источник:
Dimitar Todorov / Alamy via Legion Media

Еще один крепкий национальный напиток, называемый мастикой, или болгарской водкой, пахнет анисом. Мастику можно пить в чистом виде, а также в составе различных коктейлей. Наконец, в Болгарии развиты виноделие и пивоварение.

Словения

Замыкает десятку самых пьющих стран Словения с показателем 12,6 литра спирта в год. Наиболее востребованы у словенцев вино и пиво. Благо, близость с Италией, Венгрией и Австрией наложила свой отпечаток на особенности изготовления этих напитков. Словенцы взяли все лучше у соседей, добавив свои секреты. В городе Птуй существует «Винная академия», рядом с которой растет особый виноградник. Из его плодов готовят уникальное вино, которое не продают, а дарят почетным гостям.

Налей по чарочке: 10 самых пьющих стран мира
Источник:
marcin jucha / Alamy via Legion Media

Приведенный рейтинг, хоть и составлен серьезной организацией, но не претендует на абсолютную истину — аналогичные рейтинги, которые можно найти в интернете, заметно отличаются от данных ВОЗ. Например, Россия в этом рейтинге заняла 16 место (11,7 литра алкоголя), а в похожем рейтинге Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) вошла в десятку самых пьющих.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения