Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

На юг через северо-запад: назван способ быстро долететь из России в Грецию и Хорватию

Придется сделать крюк и сменить несколько видов транспорта

26 июля 2022
На юг через северо-запад: назван способ быстро долететь из России в Грецию и Хорватию
Источник:
Klaus Ohlenschlaeger / Alamy

Российские туристы с конца зимы находятся в условиях закрытого неба над Европой и нехватки отечественных самолетов. Чтобы попасть на берега Средиземного и Красного морей, россияне строят сложные маршруты через ОАЭ, Турцию и Армению. Еще одним хабом для жителей РФ оказался литовский Вильнюс — его аэропорт принимает борта всех европейских лоукостеров, а добраться туда можно достаточно быстро и недорого. Рассказываем, как это сделать и сколько будет стоить дорога в Грецию через Литву.

Билет на автобус Москва — Вильнюс стоит от 9700 до 15 000 рублей, в пути придется провести от 18 часов до суток, говорится в расписаниях на сайтах агрегаторов.

Возможно, удобнее будет добраться поездом до Минска. Из Москвы до столицы Беларуси по железной дороге можно доехать за 7-8 часов, а из Смоленска и вовсе за 3 часа 15 минут. Далее в Беларуси нужно пересесть на автобус до соседней страны: всего четыре часа в пути и до 2000 рублей за билет.

По четвергам и воскресеньям в хорватский Дубровник из Вильнюса летает AirBaltik. Билет в обе стороны на ближайшие даты можно приобрести за 24 тысяч рублей, еще 3 тысячи будет стоить багажное место.

Как добраться в Грецию из России?

На Родос можно добраться на рейсах GetJet Airlines, которые выполняются по субботам. Перелет с багажом обойдётся в 22 тысячи руб. По четвергам на греческий остров летает Avion Express. Из Вильнюса перевозчик отправляется в 05:20 утра, но билеты чуть дешевле: всего 15 тысяч рублей по тарифу с багажом.

Из Вильнюса также можно напрямую попасть на греческий Закинтос. По субботам и понедельникам по маршруту курирует Wizz Air, по вторникам — Smartwings Poland. На ближайшие даты билет на рейс венгерского лоукостера стоит 32 тысячи рублей, на середину августа можно найти вдвое более дешевые варианты.

Примеры супербюджетных маршрутов через Литву:

  • Вильнюс — Ливерпуль, билет с вылетом 2 августа — 667 рублей;

  • Вильнюс — Вена, билет с вылетом 8 августа — 2792 рубля;

  • Вильнюс — Гданьск, билет с вылетом 9 августа — 3199 рублей;

  • Вильнюс — Биллунн (Дания), билет с вылетом 17 августа — 2082 рубля.

Все цены указаны без багажа, актуально на 26.07.2022.

Есть что посмотреть и в самом Вильнюсе. Где в столице Литвы искать стройные башни виленского барокко и как богемный Ужупис стал государством в государстве, читайте в обзорном материале «Вокруг света».

Узнайте также, какие страны быстрее всего выдают россиянам шенгенские визы. Куда отправиться из России без визы, мы рассказывали в другом материале. Если нет загранпаспорта, взгляните на список стран, которые можно посетить по российскому документу.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения