Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Запрыгнуть в последний вагон: 3 страны, которые быстро выдают россиянам шенгенские визы

Еще есть шанс отдохнуть этим летом в Европе

29 июня 2022
Запрыгнуть в последний вагон: 3 страны, которые быстро выдают россиянам шенгенские визы
Одна из площадей Рима
Источник:
Horizon Images/Motion / Alamy

Первый летний месяц на исходе, почти все отпуска уже запланированы, билеты оплачены, маршруты составлены. Но наверняка не все успели организовать свой двухнедельный вояж — ковидные ограничения накладываются на сложности геополитической ситуации, доллары не купить, а цены на авиабилеты не снижаются. Если вы до сих пор откладывали покупку билетов и получение визы, этот материал для вас.

Запрыгнуть в последний вагон: 3 страны, которые быстро выдают россиянам шенгенские визы
Знаменитый Нойшванштайн Людвига Баварского
Источник:
Scott Wilson / Alamy

К замкам Баварии

В Германии всегда внимательно относились к проверке поданных документов на шенгенскую визу — дает о себе знать знаменитая немецкая дотошность и основательность. Однако с хорошей визовой историей, полным комплектом подлинных документов, убедительной маршрутной картой, оплаченными рейсами и бронью отелей есть высокий шанс получить визу на год и даже на два.

Единственная сложность: из-за очередей в визовые центры ждать подачи документов придется около десяти дней.

Если с визой в Германию не срослось, а посмотреть на живописные замки по-прежнему хочется, поезжайте в Калининградскую область, можно с остановкой в Беларуси, там крепостей тоже достаточно. Более бюджетный вариант — Йошкар-Ола, но архитектурный коктейль города своеобразен, ценителям высокого может не зайти.

Запрыгнуть в последний вагон: 3 страны, которые быстро выдают россиянам шенгенские визы
Берег моря в Сорренто
Источник:
Ivan Vdovin / Alamy

Паста, море, баркарола

Италия недавно заняла первое место в опросе россиян о туристических мечтах — большинство полетели бы к берегам Адриатики и руинам Колизея хоть завтра, будь у них деньги на билет и свободное время. И южная страна отвечает россиянам взаимностью: итальянский шенген дают даже тем, у кого раньше не было такой визы, главное — тщательно проверенный пакет документов.

При подаче документов в визовые центры очереди не такие большие, как в случае с Германией, — около пяти дней. Сроки выдачи виз разнятся, иногда затягиваются на 18–20 рабочих дней, но чаще все происходит быстрее.

Если соберетесь в Венецию, не забудьте заранее купить билет для прохода в город.

Запрыгнуть в последний вагон: 3 страны, которые быстро выдают россиянам шенгенские визы
Замок в городе Молина-де-Арагон, провинция Гвадалахара
Источник:
Sergio Formoso / Alamy

Фламенко, наследие мавров и шедевры безумца Гауди

Испания — одна из самых лояльных к российским туристам стран. Условия получения шенгенской визы те же: убедительные доказательства туристической цели поездки, визовая история, банковская выписка с достаточным бюджетом.

Очереди в визовые центры не такие большие — в Москве около четырех рабочих дней. Сама виза готовится в среднем 9–12 дней, что для нынешнего времени довольно быстро.

Какое лакомство обязательно стоит отведать в Мадриде и почему столица не менее достойна посещения, чем Барселона, читайте в материале «Вокруг света».

Как сейчас относятся в Испании к россиянам, ранее рассказала переехавшая в Севилью девушка.

По материалам MSK1.RU.

Тем временем

Министерство иностранных дел РФ предостерегло граждан от поездок в Эстонию. Сообщение размещено на официальном сайте ведомства.

«В связи с откровенно враждебным отношением Эстонии к России и ее гражданам МИД России рекомендует гражданам Российской Федерации воздерживаться от поездок в Эстонскую Республику», — говорится в тексте.

Куда отправиться из России без визы, читайте в другом нашем материале. Если нет загранпаспорта, взгляните на список стран, которые можно посетить по российскому документу.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения