Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Куклы, нимфетки, скромные школьницы: на кого хотят быть похожими 700 млн китайских женщин?

Что диктуют жесткие стандарты красоты в Китае и почему не у всех получается им соответствовать

12 ноября 2022
Куклы, нимфетки, скромные школьницы: на кого хотят быть похожими 700 млн китайских женщин?
Источник:
Legion Media

Представления о женской красоте сильно варьируются в каждой культуре — так, в Поднебесной в последние годы все больше популярен образ девочки-куклы.

В Китае, как и в других азиатских странах, сейчас на пике популярности операция на верхнем веке — сертификат на такую процедуру часто дарят девочкам на 18-летие. Цель — «раскрыть» глаз и хотя бы немного «оевропеить» внешность. С той же целью девушки активно используют светлые тональные крема и пудру, пытаясь добиться идеальной бледной кожи.

В то же время большие глаза и светлая кожа — не единственное, о чем мечтают китайские красавицы. О трех трендах женской привлекательности в этой стране рассказали коллеги из редакции Psychologies.ru.

Девочка-подросток

Как рассказывают россиянки, переехавшие в Китай, если взглянуть на популярных там эстрадных звезд, кажется, что видишь перед собой детей. Это действительно так — за последние десять лет образ нежной или, напротив, дерзкой девчонки стал необычайно популярен.

Доказательство тому — бесчисленные сюжеты комиксов и сериалов, внешность солисток китайских поп-групп. Возможно, одна из причин такой любви к подростковым мотивам кроется в том, что китаянки и в самом деле часто выглядят моложе своих лет.

Очень юные персонажи постоянно появляются в кино, что заставляет актрис прибегать к помощи пластической хирургии. Ведь им нельзя не только стареть, но и взрослеть, чтобы быть востребованными в индустрии.

Прибегают красавицы и к мейкап-лайфхакам. Например, пытаются вернуть лицу детскость, смягчая макияжем все острые углы. Чтобы глаза казались круглее и наивнее, угол нижнего века чуть опускают с помощью теней и карандашей. Некоторые даже прибегают к операциям, которые увеличивают валики под глазами, чтобы усилить отсылку к детскому лицу.

Чтобы не выйти из образа девочки-ребенка, женщины садятся на жесткие диеты. Острые плечи, ноги-палочки, маленькая грудь и сухой пресс — идеальная фигура в массовом сознании почти анорексична.

Куклы, нимфетки, скромные школьницы: на кого хотят быть похожими 700 млн китайских женщин?
Источник:
Legion Media

Девочка-кукла

Продолжая развивать образ ребенка, китаянки обожают яркие детские принты на футболках, например, с героями мультфильмов Диснея. В то же время популярен и образ эдакой набоковской нимфетки — короткая юбка, шорты, гольфы, откровенный топ и приталенный силуэт.

Макияж девушки часто пытаются делать без четких линий и слегка небрежно — как будто 10-летняя девочка стащила у матери помаду с тенями и попробовала накраситься.

Девочка-скромница

Еще один популярный стиль одежды, который предпочитают китаянки (возможно, не так сильно заигрывающие с детскостью) — минимализм.

Свободные фасоны, натуральные ткани, спокойные неяркие цвета. Поверх футболки часто надевают рубашку, чтобы создать эффект многослойности. Кстати, такой образ отсылает к национальному костюму ханьфу, который не допускает обтягивания.

В одежде нет открытой сексуальности, откровенных декольте или чересчур укороченных юбок — женщины притягивают не тем, что демонстрируют, а тем, что скрывают. Этот подход во многом перекликается с особенностью китайской культуры, в которой главное — не то, что высказано прямо, а то, что скрыто, сообщено через символы и понятно лишь посвященным.

Ранее «Вокруг света» рассказывал о 10 самых странных бьюти-трендах в истории, среди которых бинтование ног, чернение зубов и искусственное удлинение черепов.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения