Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

От палеолита до наших дней: 10 самых красивых женщин в истории

Женская красота всегда привлекала внимание. О ней слагали стихи и песни, ее старались запечатлеть на картинах и фотографиях, во имя нее совершали подвиги. Только вот представления о красоте со временем менялись

7 октября 2022

«Вокруг света», не претендуя на объективность, рассказывает о выдающихся красавицах разных эпох.

От палеолита до наших дней: 10 самых красивых женщин в истории
Джованни Больдини. Портрет Лины Кавальери
Источник:
Artmedia / Alamy via Legion Media

Венера Лоссельская

Мы никогда не узнаем имена женщин, вдохновлявших первых художников в те времена, когда нашил предки охотились на мамонтов и шерстистых носорогов. Однако некоторые женские образы эпохи палеолита известны не менее, чем изображения красавиц из модных журналов. Несомненно, один из них — венера с рогом.

От палеолита до наших дней: 10 самых красивых женщин в истории
Источник:
Lanmas / Alamy via Legion Media

Это знаменитое изображение было найдено в гроте Лоссель (Франция) в начале XX века. Оно представляет собой барельеф, выполненный на крупном блоке известняка. Древний мастер изобразил обнаженную женщину, держащую в правой руке предмет, напоминающий рог бизона, в котором одни исследователи видят месяц, а другие — ритуальный сосуд.

Ее левая рука покоится на выпуклом животе, бедра массивны, ноги в коленях сведены вместе. К сожалению, черты лица сложно различить, зато угадываются длинные волосы, спадающие на плечо.

Изображения пышнотелых женщин довольно часто встречаются в палеолитическом искусстве. Возможно, древние художники так стремились выразить идею плодородия, продолжения жизни. Возраст лоссельского шедевра весьма почтенный — около 20 тысяч лет.

Сибирские тростинки

Не стоит думать, что древние мастера своим искусством воспевали только пышные формы. Хорошим подтверждением тому служат скульптуры из бивня мамонта, найденные на палеолитической стоянке Мальта в Иркутской области. Среди них есть изящные фигурки с удлиненными, худощавыми пропорциями.

От палеолита до наших дней: 10 самых красивых женщин в истории
Источник:
zkZde, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons
От палеолита до наших дней: 10 самых красивых женщин в истории
Источник:
zkZde, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Судя по ним, первобытные красавицы имели разнообразные прически и облачались в одежды из шкур. В общем, как и сейчас, женщины были разными, но и тогда они были музами, их красоту стремились запечатлеть.

Нефертити

Ее имя стало синонимом вечной красоты. Египетская царица Нефертити родилась около 1370 года до н. э. Примерно в 12-15 лет она стала невестой фараона Аменхотепа IV, который вошел в историю как видный реформатор. Приняв имя Эхнатона, он постарался внедрить в Египте единобожие.

Нефертити помогала своему могущественному мужу, поддерживала его начинания. Придворные художники изображали нежные взаимоотношения супругов в произведениях искусства. В 1912 году археолог Людвиг Борхардт обнаружил бюст возлюбленной могущественного царя-преобразователя.

От палеолита до наших дней: 10 самых красивых женщин в истории
Источник:
Philip Pikart, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

Прекрасный лик Нефертити настолько поразил ученого, что он сделал в дневнике всего одну запись: «Описывать бесцельно — надо смотреть». Утонченные черты лица и большие глаза царицы напоминали, что над истинной красотой время не властно. Спустя тысячи лет после смерти Нефертити покорила сердца миллионов людей.

Фрина

Из сочинений Гомера известно, что самой красивой из всех женщин была Елена Прекрасная, из-за которой началась Троянская война. Мудрые греки почти не пытались изобразить ее, ибо на то были веские причины: творение рук человеческих не передаст неимоверной красы Елены. Но творцы все же стремились найти самую красивую девушку в мире. Говорят, это удалось великому скульптору Праксителю, ваявшему свою знаменитую статую обнаженной богини Афродиты с девушки по имени Фрина, жившей в IV веке до н. э.

От палеолита до наших дней: 10 самых красивых женщин в истории
Жан-Леон Жером. «Фрина перед ареопагом». 1861
Источник:
Wikimedia Commons

Фрина была гетерой и добилась высокого положения. Ей восхищались знатные и уважаемые люди Греции, многие добивались ее благосклонности, но неудачно. Однажды один из поклонников обвинил Фрину в святотатстве, поскольку она посмела позировать для статуи богини. Красавице пришлось предстать перед судом ареопага. Оратор Гиперид, выступавший защитником обвиняемой, исчерпав все аргументы, просто сорвал  с нее одежды. Судьи были поражены красотой девушки и тут же оправдали ее.

Агнесса Сорель

Многие современники величали ее самой красивой девушкой в мире, законодательницей мод. Она родилась около 1422 года в знатной семье и вскоре стала фрейлиной герцогини Изабеллы Лотарингской. Ее жизнь изменилась после знакомства с французским королем Карлом VII. Монарх, потрясенный красотой Агнессы, подарил ей замок и сделал ее статс-дамой королевы.

От палеолита до наших дней: 10 самых красивых женщин в истории
Агнесс Сорель в образе Мадонны на полотне кисти Жана Фуке
Источник:
Wikimedia Commons

Госпожа Сорель ввела моду на ношение откровенных платьев и бриллиантов. Завистники плели интриги против нее, но король всегда защищал возлюбленную. Даже Папа Римский не мог скрыть своего восхищения перед фавориткой правителя. Агнесса родила Карлу троих детей и неожиданно умерла в 1450 году, будучи беременной в четвертый раз.

Императрица Елизавета Петровна

Дочь Петра Великого в юные годы выделялась красотой и обаянием. Она легко и непринужденно общалась как со знатными особами, так и с простыми солдатами. Даже иностранные дипломаты и политические оппоненты называли ее красавицей.

Она задавала тон моде, любила балы и маскарады. Государыне ничего не стоило облачиться в мужское одеяние — благодаря изящной фигуре она выглядела в нем великолепно. Но красота быстро может поблекнуть, что и произошло с Елизаветой. Под конец жизни она часто болела, стала тучной и более не блистала на светских мероприятиях.

От палеолита до наших дней: 10 самых красивых женщин в истории
Луи Каравак. Портрет Елизаветы Петровны. 1720-е годы
Источник:
incamerastock / Alamy via Legion Media

Лина Кавальери

В конце XIX  века эту итальянскую оперную певицу признавали самой красивой девушкой в мире. По сути, она была и самой первой в мире фотомоделью: ее снимки расходились по всему свету. Она гастролировала во многих странах, некоторое время жила в России. Здесь ее любви добивался один из богатейших людей страны князь Александр Барятинский.  Он хотел жениться на ней, но Николай II запретил ему дискредитировать честь рода браком с певицей.

От палеолита до наших дней: 10 самых красивых женщин в истории
Лина Кавальери (1874-1944)
Источник:
cineclassico / Alamy via Legion Media

Кавальери уехала из России в начале XX века, однако вернулась в 1910 году для работы в театре Зимина в Москве. Последние годы жизни, женщина вскружившая головы миллионам мужчин, провела во Флоренции.

Керстин «Кикки» Хоканссон

Только в XX веке люди нашли способ определить, в какой стране живет самая красивая девушка на планете. Все оказалось гениально и просто: всего-то надо было провести конкурс. Автором идеи был специалист по рекламе Эрик Морли. Для привлечения внимания к сети танцевальных залов «Мекка Дэнс Холл» он предложил провести шоу «Мисс мира». В итоге в 1951 году в Лондоне прошел первый большой конкурс красоты.

От палеолита до наших дней: 10 самых красивых женщин в истории
Керстин «Кикки» Хоканссон (1929-2011)
Источник:
PA Images / Alamy via Legion Media

Его победительницей стала шведская модель Керстин Хоканссон. За наградой она вышла в купальнике, чем удивила публику и вызвала возмущение консервативной части общества. Папа Римский назвал этот поступок бесстыдством.

Агбани Дарего

В третьем тысячелетии конкурсы красоты по прежнему остаются популярным способом определить самую восхитительную девушку. Символично, что победительницей конкурса «Мисс мира 2001» стала представительница Нигерии Агбани Дарего. Она была первой темнокожей участницей, победившей в этом конкурсе.

От палеолита до наших дней: 10 самых красивых женщин в истории
Источник:
photographer695, CC BY 2.0, via Wikimedia Commons

Дарего родилась в 1982 году в многодетной семье и с детства мечтала о модельном бизнесе. Сейчас Агбани 39 лет, она ведет шоу о моде на телевидении и выпускает свою линию одежды.

Каролина Белявска

От палеолита до наших дней: 10 самых красивых женщин в истории
Источник:
Marcin Libera from London, CC BY 2.0, via Wikimedia Commons

В 2022 году обладательницей звания Мисс мира стала Каролина Белявска из Польши. Эффектная блондинка 1999 года рождения работает в модной индустрии с 14 лет и не раз выигрывала конкурсы красоты. Она строит карьеру телеведущей, снимается в рекламе, увлекается спортом и любит путешествовать. При этом Каролина закончила Лодзинский университет, став бакалавром в области менеджмента, и планирует защитить магистерскую диссертацию. 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения