Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Какие страны останутся доступными для российских туристов в 2023 году? Рассказывает эксперт

Названы направления для путешествий из России на ближайшие два-три года

17 сентября 2022
Какие страны останутся доступными для российских туристов в 2023 году? Рассказывает эксперт
Источник:
ruelleruelle / Alamy

Девять стран Евросоюза перестали оформлять визы россиянам. Это Литва, Эстония, Польша, Чехия, Словакия, Дания, Бельгия и Нидерланды. Консульства этих держав больше не принимают от россиян документы на оформление туристических виз.

Ранее Евросоюз приостановил действие упрощенного визового режима с Россией — рассматривать заявки будут дольше, а денежный сбор увеличивается с 35 до 80 евро.

Что ждет российских туристов на фоне новых ограничений и запретов? Какие страны откроются в 2022–2023 годах, а какие останутся недоступными? Ждать ли новых маршрутов? Об этом «Вокруг света» поговорил с доцентом кафедры гостиничного и туристического менеджмента РЭУ им. Г.В. Плеханова Романом Гареевым.

«Ужесточение выдачи шенгенских виз странами ЕС, безусловно, негативно скажется на турпотоке из России в полюбившиеся для летнего отдыха Италию, Испанию, Грецию, Кипр, Черногорию и другие страны», — считает Роман Гареев.

Эксперт предположил, что в целом такая ситуация останется неизменной в ближайшие три-пять лет.

Роман Гареев

«При этом наиболее закрытыми странами для русских, наряду с Латвией, Литвой, Польшей и Эстонией, могут стать Чехия, Словения, Словакия, Молдавия и Болгария. На аналогичный шаг могут теоретически пойти Великобритания, Австралия, Новая Зеландия».

«Уверен, что лояльность, то есть оставление возможности посещения, по отношению к нашим соотечественникам сохранит большинство стан ЕС, так как туризм в их экономике занимает значительную долю, а российские туристы всегда активно путешествовали на протяжении последних 20 лет. Также для нас будет открыт весь Ближний Восток, большинство стран юго-восточной Азии, Латинская Америка и некоторые страны Африки», — рассуждает эксперт.

Однако в связи с долгим перелетом и пересадками страны Южной Америки и Африканского континента вряд ли будут пользоваться активным спросом у туристов России, хотя, скорее всего, многие из них со временем станут более доступны по цене.

«Так, Тунис и Марокко еще до пандемии принимали довольно большое число туристов, и, в ближайшем будущем, станут снова доступны для массового туризма», — привел пример Гареев.

В 2023-м Турция, Египет и Абхазия останутся странами-лидерами по приему россиян, а также к ним на постоянной основе могут добавиться Грузия, Армения, Азербайджан, ОАЭ, Иран, Таиланд, Вьетнам и Лаос, полагает преподаватель РЭУ. К слову, страны Азии должны начать принимать наших туристов уже этой осенью.

Отдельно эксперт упомянул Китай, который может стать более открытым и доступным для россиян в ближайшие два-три года.

«Вряд ли что-то поменяется до января. Азия точно откроется, а в остальном все пока будет так же, как есть. Полного закрытия ЕС ждать не стоит. Но то, что турпоток туда русских будет всего 5–10%, это факт», — подытожил Гареев.

Ранее портал «Вокруг света» рассказывал, куда отправиться россиянам без визы и загранпаспорта. Читайте также, в каких странах можно расплатиться российской картой «Мир».

На сайте Яндекс.Путешествия можно удобно и легко самостоятельно забронировать билеты на все виды транспорта, а также номера в гостиницах.

Однако можно доверить свое путешествие профессионалам. Ищите выгодные предложения на сайте TEZ TOUR — одной из ведущих туристических компаний в мире.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения