Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Прикроют окошко»: в Финляндии рассказали, когда россиянам могут отказать в выдаче шенгена

Для кого аэропорт Хельсинки перестанет быть окном в желанную Европу?

13 августа 2022
«Прикроют окошко»: в Финляндии рассказали, когда россиянам могут отказать в выдаче шенгена
Источник:
Joaquin Ossorio-Castillo / Alamy

В августе 2022 года Финляндия остается единственной страной Евросоюза, которая граничит с Россией и при этом выдает туристические визы гражданам РФ. Поэтому турпоток в соседнюю Суоми не ослабевает, благо из Санкт-Петербурга в Хельсинки можно добраться на автобусе за несколько часов. Сейчас агрегаторы предлагают билеты от 2600 рублей.

Недавно российские СМИ растиражировали новость о том, что правительство Финляндии якобы приостановит выдачу виз россиянам из-за того, что многие сразу пересаживаются на рейсы в другие страны шенгенского соглашения. В МИДе страны эту информацию опровергли, но с оговорками.

По данным главы консульской службы министерства иностранных дел Финляндии Юсси Таннера, власти обратили внимание на необычную тенденцию среди российских туристов. Пока правительство будет наблюдать за активностью получивших финляндский шенген россиян — сделать это несложно благодаря современным информационным системам.

Если в Финляндии заметят, что турист использует выданную там визу только для поездок в другие страны, таким гражданам откажут в выдаче нового шенгена.

Г-н Таннер высказался и о том, что в России появились предложения трансфера туристов в аэропорты Хельсинки и Лаппеэнранты. Финляндия никак не заинтересована в таких транзитниках, поэтому на пути таких путешественников поставят заслон, пообещал чиновник.

Таким образом, чтобы сохранить визовую историю незапятнанной, россиянам придется задержаться в Финляндии хотя бы на недолгое время. «Вокруг света» не раз рассказывал о достопримечательностях Страны тысячи озер. Где в Хельсинки послушать орган внутри настоящей скалы и чем интересен арт-кластер Сувилахти, читайте в наших материалах.

Использованы материалы АТОР.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения