Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Срывают — и по газам: Италию захлестнула волна дерзких краж

Сообщения о преступлениях поступают из Милана, Венеции, Рима и других городов

2 августа 2022
Срывают — и по газам: Италию захлестнула волна дерзких краж
Пешеходы в районе модных магазинов в Милане
Источник:
Blanca Saenz de Castillo / Alamy

В Италии активизировались уличные грабители. Они срывают с иностранцев дорогие часы и стремительно уезжают на скутерах — догнать вора практически невозможно.

Обычно мошенники действуют по плану: выслеживают жертву на улице и в какой-то момент срывают аксессуар с руки, например, когда человек разговаривает по телефону. Часто часы крадут, когда турист едет по городу в автомобиле и свешивает руку из открытого окна — это почти идеальные условия для легкой кражи. Именно так ограбили французского актера Даниэля Отоя, передает издание Ansa. У знаменитости украли часы Patek Philippe стоимостью около 39 тысяч долларов. Предполагаемые грабители скрылись на скутерах.

Но случаются и исключения из правил. Так, в конце июля у 42-летнего британского туриста в Милане подростки украли Rolex стоимостью около 11 тысяч евро. 

На улице к британцу подошли мальчика, предположительно североафриканского происхождения, и попытались продать ему наркотики, пишет Milano Today со ссылкой на полицию. Турист не согласился, но дети вовлекли его в танец, схватив за руки. Будучи пьяным, британец не стал противиться. Когда воры ретировались, иностранец обнаружил, что у него больше нет часов на запястье, и позвонил в полицию.

Бывают и вовсе курьезные случаи. Так, в июле двое туристов засиделись в уличном кафе на центральной площади Неаполя. В какой-то момент один из них почувствовал у затылка дуло пистолета — бандит стоял сзади и требовал отдать часы. Грабителя не остановило даже то, что летняя терраса была оборудована камерами. Испуганный турист отдал аксессуар, но через некоторое время получил его обратно. Вор понял, что имеет дело не с дорогими часами Richard Mille, а с бюджетной репликой, пишет итальянская газета La Stampa.

Кстати, именно в Милане кражи случаются чаще всего. По данным статистики, которые приводит Daily Mail, в столице мировой моды самый высокий уровень уличных краж среди городов Италии: в 2020-м таких преступлений совершено 2200 на 100 тысяч населения.

Использованы материалы АТОР.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения