Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как попасть в Европу из России в 2022 году: четыре реальных способа

Идеи для коротких и не очень путешествий

28 июня 2022
Как попасть в Европу из России в 2022 году: четыре реальных способа
Аэропорт Звартноц, Ереван
Источник:
uskarp / Alamy

С марта 2022 года страны Евросоюза закрыли небо для бортов российских авиакомпаний. Прямым рейсом попасть в Европу до сих пор нельзя, но это не значит, что добраться туда невозможно. У россиян есть несколько способов попасть в любую страну шенгенской зоны, причем некоторые варианты — вполне бюджетные. Итак, рассказываем, как попасть из Европы в Россию летом 2022 года.

С пересадками на самолетах

Это самый быстрый путь, но и наиболее затратный. За четыре месяца россияне освоили дорогу через Стамбул, Доху (в Катаре, кстати, есть смысл задержаться на пару-тройку дней), Абу-Даби, излюбленный Дубай, Ереван и даже Каир.

Если добираетесь таким путем, закладывайте на билеты туда-обратно никак не меньше 50 тысяч рублей. Самым продуманным бесплатно достанется номер в отеле на одну ночь.

Как попасть в Европу из России в 2022 году: четыре реальных способа

Иногда попадаются необычно дешевые билеты, например, из Екатеринбурга в Рим за 31 тысячу рублей. Ложка дегтя — время в пути. Лететь придется 2 суток 8 часов 40 минут с пересадками в Москве и Каире. Более быстрые варианты в разы дороже.

Междугородный автобус

Это наиболее прямой путь, но условия подойдут не всем. Если не умеете спать в сидячем положении, дорога длиной больше суток рискует превратиться в кошмар.

Агрегаторы предлагают в том числе бюджетные варианты, например, можно попасть из Москвы в Варшаву за 10 тысяч рублей. Правда, дорога с пересадкой в Риге займет полтора дня. Чуть дороже прямой рейс — этот автобус домчит в столицу Польши за 19 часов.

Как попасть в Европу из России в 2022 году: четыре реальных способа
Белорусские проводницы. Маршрут через Минск и Вильнюс — один из самых популярных у россиян.
Источник:
Legion Media

На автомобиле

Двигайтесь через Беларусь в направлении Польши или Литвы. С действующим шенгеном пропустят на всех границах. Но помните, что в Европе много платных трасс, а бензин стоит недешево.

Разными видами транспорта

Такой вариант может стать самым экономным. Чаще всего туристы отправляются в Европу через Минск и Вильнюс. В столицу Беларуси добраться не проблема, есть и поезда, и автотранспорт, и авиарейсы. Далее нужно пересесть на автобус до Литвы (4–5 часов в пути, от 1400 рублей за билет), а в столичном аэропорту — сесть на рейс любого европейского перевозчика.

Как попасть в Европу из России в 2022 году: четыре реальных способа

Если есть британская виза, можно махнуть в Лондон за 759 рублей. Если только шенген, список направлений тоже вдохновляющий: в Стокгольм за 2000 рублей, в Прагу за 5000 или в Милан за 3000 (на отдельные даты цены могут оказаться еще ниже).

Куда полететь из России без визы, мы рассказывали ранее.

По материалам MSK1.RU.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения