Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Окурков, фантиков и бутылок нигде нет»: честный рассказ тюменца, который переехал в Польшу на ПМЖ

Мужчина перевез семью из Тюмени в Гданьск и не жалеет о своем решении

10 июня 2022
«Окурков, фантиков и бутылок нигде нет»: честный рассказ тюменца, который переехал в Польшу на ПМЖ
Источник:
Vito Arcomano / Alamy

Поближе к морю

Теперь уже бывший житель Тюмени Станислав Гецевич переехал в Польшу с семьей по программе репатриации. Россиянин доказал свои польские корни, прошел собеседование с консулом на польском языке и получил право поселиться в восточно-европейской стране.

— Зимой здесь плюсовая температура: 5–7 градусов. Ниже нуля бывает по ночам, иногда идет дождь или мокрый снег, дует сильный ветер. Летом здесь в районе +20… +22 градусов, очень солнечно. В мае очень тепло и комфортно: выше 20 градусов, но дует ветерок с моря, — приводит слова Станислава городской портал E1.RU.

«Окурков, фантиков и бутылок нигде нет»: честный рассказ тюменца, который переехал в Польшу на ПМЖ
Источник:
incamerastock / Alamy

Продукты и транспорт

Семья снимает однокомнатную квартиру в историческом центре Гданьска примерно за 50 тысяч рублей в переводе на российские деньги, рассказал репатриант. Квартиру пока не покупают, хотят для начала попробовать пожить в разных районах, сравнить плюсы и минусы, объяснил Станислав.

По сравнению с Сибирью в Польше больше выбор свежих овощей и фруктов. В начале июня уже продают арбузы, клубнику, яблоки.

— Недавно был в Тюмени и заметил, что фрукты, овощи, мясо и бытовая химия значительно дороже. При этом молочка и яйца в России дешевле, — сравнивает цены Станислав.

Систему общественного транспорта сибиряк оценил на отлично, правда, одна поездка стоит около 70 рублей. Трамваи в Гданьске похожи на метро — сетью маршрутов охвачен весь город, причем с автодорогами линии практически не пересекаются.

Пробок здесь просто нет. За последние годы я так устал от этого, что решил в Польше не пользоваться личным авто. Мы решили ездить на общественном транспорте и велосипедах. Сеть велодорожек тут очень развита, — говорит репатриант.

«Окурков, фантиков и бутылок нигде нет»: честный рассказ тюменца, который переехал в Польшу на ПМЖ
Источник:
Artur Bogacki / Alamy

Отношение к детям

— В российских школах дети постоянно кому-то что-то должны: мои постоянно ходили измученные, — вспоминает Станислав. — Никакой скидки за спортивные достижения им не делали. Старший сын постоянно защищал честь города и школы на всероссийских соревнованиях, а потом приезжал и учителя заваливали его двойками.

В Польше отношение учителей другое, рассказывает мужчина. Школа гордится, что ребята выступают за городскую команду.

Русофобии нет

На улицах Гданьска чистота, отмечает герой публикации.

— Окурков, фантиков и бутылок нигде нет, — удивляется россиянин. — Такое случается только после бурных гулянок в пятницу и субботу, но утром мусор быстро убирают. Чистота не только в центре, но и на окраинах.

По словам Станислава, поляки не любят говорить о политике.

— О русских плохо не отзываются — не слышал. Все живут своей жизнью. Мы опасались, что можем ощутить на себе русофобию, переживали за детей. Но этого не случилось. В школе их, наоборот, поддерживали, не давали чувствовать себя ущемленными. Мы ни разу не встретили к себе проявления неуважения, — заключил репатриант.

По материалам E1.RU.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения