Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В холодильнике стало больше полуфабрикатов? Возможно, это деменция

7 тревожных сигналов в пищевом поведении, которые могут быть признаком когнитивного расстройства

2 сентября 2022
В холодильнике стало больше полуфабрикатов? Возможно, это деменция
Источник:
Quality Stock / Alamy

Главная черта деменции — когнитивные изменения начинают мешать человеку жить так, как он привык. Пожилому человеку с таким диагнозом сложно обустраивать свой быт, как раньше, выполнять те задачи, которые ранее казались легкими и привычными.

Признаков приближающейся деменции немало, и некоторые из них связаны с пищевыми привычками, рассказала «Доктору Питеру» врач-невролог Екатерина Козлова. Вот семь факторов, на которые стоит обратить внимание.

Упрощение рецептов

Если раньше человек готовил сложные блюда, то теперь просто отваривает лапшу или крупу, жарит на сковороде один кусочек мяса. Возможно, даже не добавляет в еду любимые приправы. Пациенту сложно вспомнить, как он готовил раньше, поэтому действия на кухне сильно упрощаются.

Готовые блюда

Речь о еде быстрого приготовления и полуфабрикатах из супермаркета, с которыми нужно провести минимум манипуляций. Это тоже говорит о том, что человеку сложно стоять у плиты и вспоминать, как правильно готовить плов или запеканку.

«Скачущий» аппетит

Здесь есть две крайности: иногда даже самое любимое блюдо не вызывает былого восторга. А в других случаях, напротив, происходит резкое повышение аппетита: человек может забывать, что он уже поел, и устраивать перекусы по много раз в день, вплоть до компульсивного переедания, объясняет врач.

Изменение вкусов

У человека появляется тяга к сладостям, даже если раньше он был равнодушен к десертам. В ход идет все: печенье, шоколад, зефир, пирожные, варенье, мед, мармелад. Кроме того, появляется тяга к различным соусам. Человек норовит добавить в любое блюдо майонез, кетчуп, соевый соус, причем как можно больше.

Нездоровая «монодиета»

Иногда при деменции происходит фиксация на одном определенном виде еды. Например, человек решает, что отныне его рацион будет составлять только гречневая крупа. Или, например, картофель.

«Его вкусы специфичны»

В некоторых случаях пациент с деменцией намеренно включает в рацион испорченные продукты или совсем несъедобные вещи.

Другие странности

У людей с когнитивными расстройствами появляются сложности при сервировке стола, могут меняться места, где человек обычно ел. Например, вместо кухни он устраивает обед в спальне, завтракает после обеда, а ужинает в два часа ночи, хотя раньше придерживался другого режима. Меняются и манеры поведения за столом: человек отказывается от приборов или начинает брать еду из тарелок сидящих рядом людей.

Ранее врачи назвали 4 признака деменции, которые проявляются по вечерам.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения