Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Синдром заходящего солнца»: названы 4 признака деменции, которые проявляются по вечерам

Тревожные звоночки для близких

13 августа 2022
«Синдром заходящего солнца»: названы 4 признака деменции, которые проявляются по вечерам
Источник:
HASAN MERAL / Alamy

Деменция чаще всего дает о себе знать потерей памяти, спутанностью сознания, проблемами с речью. И эти изменения в поведении человека только усугубляются со временем.

Но есть и особые симптомы, которые проявляются в вечернее время. «Закатные признаки» болезни перечислили врачи благотворительной организации Dementia UK, передает британский Express.

На что обратить внимание:

  • растущее возбуждение, беспокойство;

  • человек чувствует, что находится не там где, ему следует быть (например, утверждает, что пора забирать детей из школы, хотя они давным-давно выросли);

  • человек нервно ходит по комнате, раздражаясь по любому поводу, его речь срывается на крик;

  • у такого пациента часто нет осознания того, кто находится рядом.

Причин такого поведения может быть несколько. Во-первых, накопленная за день усталость приводит к усугублению симптомов, предупреждают врачи Dementia UK. Спровоцировать такое поведение могут голод, жажда, физическая боль и даже раздражающий свет уличных фонарей за окном.

Что делать?

Если заметили «закатные симптомы» деменции у близкого человека, в первую очередь, отвлеките его на что-то другое. Можно, например, увести его в другую комнату, вместе совершить прогулку, расспросить о том, что его тревожит, сохраняя уважительно-спокойный тон беседы. Поможет даже просто подержать беспокойного человека за руку, молча сидя рядом.

Частично снять риск таких симптомов можно с помощью вечерних ритуалов. Придумайте какое-то занятие, которое отвлечет мысли человека и заставит сосредоточиться на другом. А чтобы не беспокоил свет с улицы, лучше повесить в спальне плотные шторы и задергивать их до момента включения фонарей.

Ранее медики назвали ранние признаки деменции, которые помогут вовремя выявить недуг.

По материалам портала «Доктор Питер».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения