Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что будет, если есть картофель каждый день? 6 фактов о «втором хлебе», которых вы не знали

Этот корнеплод способен и защитить от болезней, и навредить, все дело в способах приготовления

31 августа 2022
Что будет, если есть картофель каждый день? 6 фактов о «втором хлебе», которых вы не знали
Женщина из племени кочевников печет картофель в золе. Штат Раджастан, Индия.
Источник:
domenico zampaglione / Alamy

Картофель и онкология

Корнеплод богат полифенолами — это вещества, которые способны защитить организм от рака и обладают антиоксидантными свойствами.

Важно отметить, что сказанное не относится к приготовленному во фритюре корнеплоду. Картошка фри, напротив, регулярно попадает в списки самых канцерогенных блюд.

Польза для похудения

Диетологи из Тель-Авивского университета советуют налегать на печеный картофель всем, кто хочет привести себя в форму. Дело в том, что картофель богат калием, который, как оказалось, очень важен для похудения. Те, кто увеличил количество калия в рационе на 25%, худели легче и быстрее.

Кроме того, картофель богат клетчаткой, которая необходима для нормального пищеварения. Если вы решили худеть, не отказываясь от картофеля, то главное правило — вписывать любое блюдо в свою дневную норму калорий.

Корнеплод для «сердечников»

Ученые недавно выяснили: картофель — отличный продукт для людей с повышенным давлением. Для регуляции давления полезнее всего печеный и вареный картофель. Именно в таком виде он эффективнее выводит из организма лишний натрий.

Достаточно одной картофелины в день, чтобы взрослый человек получил 10% необходимой суточной дозы калия.

Что будет, если есть картофель каждый день? 6 фактов о «втором хлебе», которых вы не знали
Уличная еда в Найроби, Кения.
Источник:
Legion Media

Картофель и сахар

Главный корнеплод русской кухни — не лучший продукт для тех, кто страдает от сахарного диабета. Все дело в высоком гликемическом индексе (ГИ). Но показатель существенно зависит от способа приготовления. У сырого картофеля ГИ совсем небольшой, правда, употреблять плоды в таком виде не принято.

А жареный картофель почти полностью теряет крахмал — и в организме превращается в быстрые углеводы. После тарелки такого блюда сахар в крови резко подскакивает. Как объяснила «Доктору Питеру» врач-нутрициолог Светлана Горяйнова, ГИ корнеплода, приготовленного таким способом, почти как у глюкозы в чистом виде: у глюкозы — 100, у картофеля фри — 97.

У вареной и печеной картошки индекс ниже — 80-85.

Защита от инсульта

Картофель очень полезен для сердца, если речь идет не о блюдах, приготовленных на сковороде с большим количеством масла. В корнеплоде содержится много антиоксидантов, которые защищают сердечно-сосудистую систему от влияния свободных радикалов. Обилие клетчатки позволяет снизить уровень вредного холестерина в организме и защищает от атеросклероза.

Наконец, обилие калия в составе помогает уберечь сердце от инсульта.

Вред зубам и почкам

Крахмал, которым весьма богат корнеплод, продуцирует молочную кислоту, а она, в свою очередь, способствует разрушению зубной эмали. Помимо этого, продукты с большим количеством крахмала в составе повышают риск кариеса.

Людям с больными почками лучше навсегда отказаться от жареного картофеля, а также драников и фри. Во-первых, любой продукт, приготовленный во фритюре или с большим количеством масла, опасен для почек. А во-вторых, избыток калия не слишком полезен для тех, кто жалуется на проблемы с почками.

По материалам портала «Доктор Питер».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения