Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Индекс страданий»: названы самые несчастные страны по итогам 2022 года. Угадаете, на каком месте Россия?

Полторы сотни стран между Зимбабве и Швейцарией

25 мая 2023
«Индекс страданий»: названы самые несчастные страны по итогам 2022 года. Угадаете, на каком месте Россия?
Мужчины играют в карты на улице в двухмиллионном Хараре — столице Зимбабве, ставшего самой несчастной страной мира.
Источник:
Majority World CIC / Alamy

«Индекс страданий», он же «список нищеты» — это показатель, который когда-то придумал экономист Артур Окун. Ключевые факторы, которые влияют на положение страны в этом антирейтинге, — безработица и инфляция.

Вариантов ранжирования стран по этим показателям много, один из самых известных — индекс, который в 2000-х разработал экономист Стив Ханке.

Стив Ханке

«Моя версия представляет собой сумму безработицы, инфляции и ставок банковского кредитования на конец года за вычетом годового процентного изменения реального ВВП на душу населения. Более высокие показания по первым трем пунктами являются „плохими“ и делают людей более несчастными».

В рейтинге 2022 года сменился лидер. Точнее, антилидер. Если в 2021 году это была живущая под санкциями США Куба, то на этот раз самой несчастной страной профессор назвал Зимбабве. Основной усугубляющий фактор — высокая инфляция — по итогам года она составила 243,8%, а ставки по кредитам — 131,8%.

На втором месте по индексу нищеты — Венесуэла, которая столкнулась с гиперинфляцией, а также прекращением добычи нефти. Замыкает «антитоп» Сирия c ее гражданскими войнами и высокой безработицей.

Также в первой десятке Ливан, Судан, Аргентина, Йемен, Украина, Куба и Турция.

Россия в индексе тоже есть — радует, что не в первых рядах.

Сможете угадать, на каком она месте?

Опрос завершен 25.08.2023
  • 11.8%225
    120
  • 32.9%629
    76
  • 9.7%185
    157
  • 30.4%581
    25
  • 15.3%293
    84

Итак, Россия крепкий середнячок — 76-е место. Чуть хуже обстоят дела в Армении, чуть лучше в Литве. Увы, но по сравнению с прошлым рейтингом наша страна ухудшила свою позицию — годом ранее Ханке поставил ее на 83-е место (чем ближе к концу списка, тем страна счастливее). По мнению экономиста, наша основная проблема — это инфляция.

А какие же страны тогда самые счастливые? Ближе к концу рейтинга расположились Япония, Малайзия, Тайвань, Нигерия, Таиланд, Того и Мальта.

«Этот список может кого-то удивить, но на данный момент у них действительно наилучшие показатели», — говорит Ханке.

За тройку главных счастливчиков зацепилась Ирландия. Хотя профессор считает, что в следующем году ее положение может пошатнуться из-за участия в международном налоговом соглашении ОЭСР. На предпоследнем месте рейтинга Кувейт, экономику которого не пошатнули даже политические разногласия.

Замыкает список Швейцария. Тут, впрочем, ничего удивительного. Как резюмирует Ханке, «трудно победить демократию, в которой большинство важных решений могут быть, если на этом настаивает достаточное количество электората, вынесены на всенародное голосование».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения