Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Не порок, но проблема: 10 самых бедных стран мира

Все они находятся в Африке и страдают от одних и тех же проблем

Рейтинги самых бедных стран составляются разными организациями не из праздного любопытства: они позволяют определять «болевые точки» планеты, отмечая очаги нестабильности и гуманитарных катастроф. Специалисты Международного валютного фонда (МВФ) при таких исследованиях за основу берут ВВП на душу населения в долларах США, учитывая инфляцию и покупательную способность населения.

«Вокруг света» рассказывает, какие страны составляют топ-10 самых бедных в мире в 2022 году.

Не порок, но проблема: 10 самых бедных стран мира
Источник:
Peter Kováč / Alamy via Legion Media

Бурунди

Это африканское государство, по мнению экспертов из МВФ, является беднейшим в мире с показателем ВВП на душу населения в 856 долларов. И это при том, что в стране имеются запасы ценных полезных ископаемых: редкоземельных металлов, фосфора, ванадия, вольфрама, никеля.

Не порок, но проблема: 10 самых бедных стран мира
Источник:
Thomas Schulze / DPA via Legion Media

Значительная часть жителей Бурунди занимается сельским хозяйством. Почти половина населения страны бедствует. Средняя продолжительность жизни граждан — около 40 лет. Сильный удар по экономике государства нанесли межэтнические конфликты, гражданская война и санкции.

Южный Судан

В некоторых рейтингах самому молодому признанному государству мира — Южному Судану — отводится первое место по уровню бедности. Впрочем, по данным МВФ, он занимает второе место после Бурунди с показателем 928 долларов на душу населения. Бедность страны объясняется последствиями гражданской войны, в ходе которой и образовался Южный Судан, продовольственным кризисом, высоким уровнем коррупции.

Не порок, но проблема: 10 самых бедных стран мира
Источник:
Paul Jeffrey / Alamy via Legion Media

Судан добывает нефть, обладает большими запасами золота, железной руды и, подобно ряду государств Африки сильно зависим от Китая в экономической сфере.

Центральноафриканская республика

С уровнем ВВП на душу населения в 1102 доллара ЦАР располагается на третьей позиции рейтинга самых бедных стран мира. В 2017 году ЦАР признавали самой голодной страной в мире. Республика, раздираемая межрелигиозными конфликтами, много лет ведет борьбу с терроризмом. Возможно, если бы не войны, то она могла бы жить гораздо лучше, поскольку обладает завидными запасами алмазов, урана и других полезных ископаемых.

Не порок, но проблема: 10 самых бедных стран мира
Источник:
Ton Koene / DPA via Legion Media

Демократическая Республика Конго

Эта бывшая бельгийская колония в Центральной Африке славится богатейшими месторождениями урана, золота, серебра, нефти. В тропических лесах и саваннах водятся множество уникальных и редких животных, которых мечтают увидеть миллионы туристов. Но несмотря на перечисленные плюсы,  Конго с ВВП на душу населения в 1316 долларов входит в число самых бедных государств мира. Бесконечные конфликты и коррупция оставляют мало шансов на улучшение положения граждан страны.

Не порок, но проблема: 10 самых бедных стран мира
Источник:
Olivier Asselin / Alamy via Legion Media

Сомали

Из-за гражданской войны и разгула пиратства Сомали считается одной из самых опасных стран мира. Здесь разрушены почти все коммуникации, отсутствует железнодорожный транспорт. В 2010–2012 годах страна пережила страшный голод, унесший жизни более 220 тысяч человек. Мирные сомалийцы занимаются рыбной ловлей и сельским хозяйством: разводят овец, коз, верблюдов. ВВП на душу населения в этой стране оценивается в 1332 доллара.

Не порок, но проблема: 10 самых бедных стран мира
Источник:
BERENGERE CAVALIER / Alamy via Legion Media

Республика Нигер

Значительная часть этой африканской страны находится в пустыне Сахара — с развитием земледелия тут большие проблемы. Зато Нигер знаменит крупными запасами урана, меди, кобальта, никеля, золота. Печально, но при таких богатствах, по некоторым оценкам, больше 70% населения страны проживает за чертой бедности при уровне ВВП на душу населения в 1435 долларов.

Не порок, но проблема: 10 самых бедных стран мира
Источник:
robertharding / Alamy via Legion Media

Мозамбик

Жители Мозамбика, пережившие многолетнюю гражданскую войну, регулярно страдают от религиозных конфликтов и терроризма. Власти стараются вывести страну из затянувшегося кризиса, развивая аграрный сектор и горную промышленность. Несмотря на определенные успехи, Мозамбик с показателем ВВП на душу населения в 1439 долларов, остается одним из беднейших государств мира.

Не порок, но проблема: 10 самых бедных стран мира
Источник:
Rich Townsend / Alamy via Legion Media

Малави

В Юго-Восточной Африке есть множество уголков, привлекающих археологов, палеоантропологов, географов — государство Малави входит в их число. На территории этой страны находили ископаемые останки гоминид, примитивные каменные орудия. В Малави также есть немало природных ресурсов, а живописные пляжи озера Ньяса словно магнит манят туристов.

Не порок, но проблема: 10 самых бедных стран мира
Источник:
Graham Prentice / Alamy via Legion Media

Казалось бы, граждане страны не должны бедствовать, но около 90% населения Малави так или иначе занято в сельском хозяйстве и живут крайне бедно — ВВП на душу населения в 2022 году здесь составляет 1603 доллара США.

Чад

Республика Чад — самое крупное государство в Африке, не имеющее выхода к морю. Почти 80% населения страны живут натуральным хозяйством: пасут скот, выращивают пшеницу, рис, хлопчатник. С недавних пор Чад также добывает и экспортирует нефть.

Не порок, но проблема: 10 самых бедных стран мира
Источник:
PreciousPhotos / Alamy via Legion Media

По некоторым данным, в стране менее 30% процентов людей имеют доступ к образованию, не лучше дело обстоит и со здравоохранением. Повсеместно процветает коррупция. В итоге Чад занимает предпоследнее место в десятке беднейших стран с ВВП на душу населения в 1705 долларов.

Мадагаскар

Чудесный остров в Индийском океане знаком взрослым и детям. О его удивительной фауне написаны тысячи книг, сняты научно-популярные передачи и мультипликационные фильмы. Последние создают ощущение, что если и есть рай на планете, то он называется Мадагаскар.

Не порок, но проблема: 10 самых бедных стран мира
Источник:
blickwinkel / Alamy via Legion Media

Впрочем, жизнь граждан этого островного государства нельзя назвать райской. Они трудятся преимущественно в сферах сельского хозяйства и    торговли, а ВВП на душу населения тут составляет всего 1778 долларов — примерно вдвое больше, чем в Бурунди.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения