Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Цена травмы была огромной: чем рисковали древние люди, когда мастерили свои примитивные орудия?

Антропологи опросили современных камнерезов, чтобы узнать больше о предках

29 мая 2023
Цена травмы была огромной: чем рисковали древние люди, когда мастерили свои примитивные орудия?
Источник:
Science History Images / Alamy

Процесс изготовления примитивных каменных рубил, ножей, наконечников стрел и других орудий оказался гораздо более травмоопасным, чем думали. А поскольку у древних людей не было современных средств обработки ран, любой серьезный порез мог быть инфицирован и угрожал жизни. Однако наши предки сознательно шли на этот риск, поскольку преимущества, которые предоставляло владение каменными орудиями, перевешивали все возможные негативные последствия. К такому выводу пришли британские археологи и антропологи, статья которых опубликована в журнале American Antiquity.

Ученые подробно опросили 173 современных любителей флинткнаппинга (от flint — кремень и knapping — дробление). Речь идет об изготовлении различных каменных орудий, имеющих режущую кромку. Для этого флинткнапперы обрабатывают камни, причем не только кремниевую гальку, но и кварцит, обсидиан, халцедон и другие, откалывая от них тонкие сколы и отщепы. Сейчас это делают с помощью специальных инструментов, а наши предки использовали удары камня о камень.

Опрос показал: несмотря на средства защиты, которых у древних каменотесов не было, современные флинткнапперы часто получают очень серьезные травмы. При этом чаще всего страдают пальцы, кисти рук и ноги.

Среди самых тяжелых ранений — острый каменный отщеп, который глубоко разрезал надкостницу на лодыжке. В результате из-за кровотечения потребовалось наложение жгута. 35 респондентов также рассказали, что мелкие и острые каменные осколки попадали им в глаза.

Цена травмы была огромной: чем рисковали древние люди, когда мастерили свои примитивные орудия?
Вероятность получения травмы при дроблении камня для разных частей тела.
Источник:
American Antiquity

«Это демонстрирует, насколько важны были каменные орудия для древних людей, — отметил один из авторов исследования, антрополог Метин Эрен. — Они в прямом смысле слова рисковали жизнью, когда изготавливали каменные орудия во времена, когда не было ни антибиотиков, ни пластырей, ни больниц».

«То, что нам кажется мелким неудобством, в прошлом могло оказаться фатальным. Если в рану попадала инфекция, человек уже не мог добывать пищу, воду, заботиться о детях, выполнять другие жизненно важные задачи. Цена любой травмы в древнем мире была огромной. Но, несмотря на эту цену, древние люди все равно делали каменные орудия, настолько громадные преимущества они давали», — добавил антрополог Стивен Лицетт, коллега Эрена.

Ранее стало известно, как неандертальцы крепили выточенное с таким трудом орудие к рукоятке в отсутствие клея и других инструментов.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения