Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

7 мудрых цитат, которые помогут иначе взглянуть на свой возраст

Ученые, писатели и режиссеры — о том, почему в 60 все только начинается

26 июня 2022
7 мудрых цитат, которые помогут иначе взглянуть на свой возраст
Источник:
kevin nicholson / Alamy

Недавнее исследование показало: пожилые люди добрее молодых, и на то есть вполне научная причина — «гормон добродушия», которым щедро наделены люди в почтенном возрасте. Но, как известно, у каждого возраста, а не только у среднего, свой кризис. Пожилым часто непросто осознать себя в новом качестве, переосмыслить окружение и свою роль в нем, сделать перезагрузку. Мы собрали несколько цитат, которые помогут взглянуть на возраст иначе.

Альберт Эйнштейн

«Я достиг того возраста, когда мне не нужно носить носки, даже если кто-то пытается меня заставить».

В этом афоризме ученого можно увидеть огромные возможности для людей в возрасте. Пожалуй, старость — это время, когда контроль общества за человеком минимален: пожилые не рискуют получить взбучку от родителей за покрашенные в синий волосы или поплатиться за дерзкие слова карьерой.

Удивительно, но после шестидесяти может быть проще освоить новое занятие или радикально сменить образ жизни, не боясь осуждения: вряд ли кто-то осмелится читать нотации человеку с седой головой. Главное — решиться на такой шаг.

Сэтчел Пейдж

«Сколько вам было бы лет, если бы вы не знали, сколько вам лет?»

Сэтчел Пейдж — звезда бейсбола двадцатого века. Кому, как не спортсмену, рассуждать о преодолении себя и втором дыхании? Но цитата немного не об этом. Всегда чувствовать себя на 25, несмотря на даты в паспорте. Вот к чему, пожалуй, в конечном счете стремятся многие люди, изнуряя себя диетами и упражнениями. Но только ли в калориях дело? Попробуйте честно задать себе вопрос, сформулированный бейсболистом.

Свой последний профессиональный матч Пейдж сыграл 21 июня 1966 года, за пару недель до своего 60-летия, и этот факт лучше всего говорит о возможностях в почтенном возрасте.

Вуди Аллен

«Вы можете прожить до ста лет, если откажетесь от всего, что заставляет вас хотеть дожить до ста лет».

Режиссеру «Манхэттена» и «Полночи в Париже» Вуди Аллену нельзя отказать в остроумии, но бывали случаи, когда люди перешагивали 100-летний рубеж, не оставляя вредных привычек.

Лучший пример — Танака Канэ, самая пожилая жительница Земли до апреля 2022 года. Она дожила до 117 лет и никогда не отказывала себе в сладостях, особенно в шоколаде и газированных напитках.

Марк Твен

«Морщины должны только обозначать места, где раньше были улыбки».

Без огромного оптимизма Сэмюэль Клеменс, вероятно, не смог бы прожить такую насыщенную жизнь: он побывал матросом (отсюда и псевдоним Mark Twain, это корабельная лексика), принял участие в Гражданской войне, крепко дружил с Николой Теслой, работал наборщиком, лоцманом, старателем, журналистом, много путешествовал и однажды даже посетил Крым.

А книголюбам всего мира Клеменс подарил приключения двух хитрых на выдумки мальчишек — Тома Сойера и Гекльберри Финна. Миллионы людей по всему миру не представляют свое детство без веселых рассказов об этих сорванцах. А значит, совет писателя улыбаться полностью оправдан и жизнью, и творчеством.

Василий Шукшин

«Не старость сама по себе уважается, а прожитая жизнь. Если она была».

Проживший 45 лет Василий Шукшин не дожил до собственной старости. В приведенной цитате сибирский гений-самородок со свойственной ему прямотой высказывается о пожилом возрасте.

Герои Шукшина живут здесь и сейчас. Бывшие заключенные, шоферы, трактористы, простые работяги не привыкли к сантиментам и рубят сплеча, а их жизнь сложно назвать комфортной и обеспеченной — какая уж тут философия?.. Можно вспомнить, например, Егора по прозвищу Горе из «Калины красной» или бунтаря Стеньку Разина из менее известного романа «Я пришел дать вам волю». Поступок в творчестве Шукшина ценится намного выше, чем абстрактное уважение к сединам. Отсюда, вероятно, и логика цитаты.

Леонардо да Винчи

«Приобретай в юности то, что с годами возместит тебе ущерб, причиненный старостью. И, поняв, что пищей старости является мудрость, действуй в юности так, чтобы старость не осталась без пищи».

Слова великого мастера Возрождения можно трактовать по-разному. Чем «накормить» мудрость? Вероятно, только богатым опытом разного толка: путешествиями, чтением, знакомствами с людьми, новыми хобби.

В этом смысле афоризм автора «Моны Лизы» звучит очень современно и в 2022 году. Живя в обществе удовольствия, мы учимся не только потреблять, но и рефлексировать, постоянно стремимся к разнообразию, полноте жизни, получению нового опыта. И это актуально для любого возраста.

Платон

«Тому, кто обладает спокойной и счастливой натурой, безразличен его возраст; а тому, кто являет собой полную противоположность, и юность, и старость одинаково тягостны».

Было бы излишним что-то добавлять к словам философа.

Если мир внутри себя пока дается вам с трудом, попробуйте хотя бы один из 9 научных способов прогнать хандру и почувствовать себя в своей тарелке.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения