Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

300 млн лет без кислорода: альпийский микроб-выживальщик ответит, есть ли жизнь на Марсе

Разгадку ищут не в космосе, а глубоко под землей

11 ноября 2022
300 млн лет без кислорода: альпийский микроб-выживальщик ответит, есть ли жизнь на Марсе
Источник:
James Thew / Alamy

Профессор Цюрихского технологического института Кара Маньябоско и ее коллеги собирают образцы воды в заброшенном тоннеле Бедретто, проложенном глубоко под массивом Сен-Готард в Швейцарских Альпах. В каплях этой воды обитают древнейшие микроорганизмы, отличные от тех, что живут на поверхности Земли, сообщает Space.com.

Дело в том, что этим микроскопическим существам, никогда не видевшим солнечного света, для выживания не нужны кислород и фотосинтез. Ученые считают, что обитатели влажных глубин могут быть похожи на первых жителей планеты, появившихся около трех с половиной миллиардов лет назад, когда в атмосфере Земли было очень мало кислорода.

Однако гораздо больше Маньябоско и ее коллег интересует, могут ли эти древнейшие земные микробы помочь раскрыть секреты жизни на Марсе и других планетах Солнечной системы с, казалось бы, непригодными для выживания условиями. Например, на спутниках Сатурна и Юпитера, чья поверхность полностью покрыта слоем льда.

Каплям воды, стекающим по стенам туннеля Бедретто, около 300 миллионов лет, но в Канаде и Южной Африке были найдены еще более глубоко залегающие образцы воды, возраст которой исчисляется миллиардами лет. То есть обитающие в ней микроорганизмы развивались без контакта с поверхностью планеты более четверти от всего времени существования жизни на Земле.

Ученые рассчитывают понять, как выживают древние подземные микробы, и научиться находить химические следы присутствия этой жизни в окружающей среде. Тогда может оказаться, что ответ на вопрос «Есть ли жизнь на Марсе?» будет утвердительным.

Ранее «Вокруг света» рассказывал, какое растение высадят на Марсе первым, когда туда доберутся люди.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения