Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Океан на Марсе: 3,5 млрд лет назад сосед Земли больше напоминал курорт, чем пустыню

Получено еще одно доказательство, что на Красной планете когда-то могла быть жизнь

1 ноября 2022
Океан на Марсе: 3,5 млрд лет назад сосед Земли больше напоминал курорт, чем пустыню
Это изображение собрано из 28 снимков Curiosity. Вдалеке в верхней части картинки виднеется дно кратера Гейл, который находится недалеко от области Эолис Дорса — она когда-то была огромным океаном.
Источник:
NASA/JPL-Caltech/MSSS

Геологи и планетологи из Калифорнийского технологического института и Университета штата Пенсильвания (США) представили доказательства существования на Марсе огромного древнего океана и совершенно другого климата 3,5 миллиарда лет назад. Он оставил после себя береговую линию, сотни тысяч квадратных километров бывшего дна с осадочными отложениями и многочисленные русла рек, впадавших в него.

Споры о том, был ли в северном полушарии Красной планеты океан, ведутся между учеными давно — поверхность там отличается низинами и многочисленными желобами. Совместив многочисленные спутниковые снимки, сделанные под разным углом, и изображения с марсохода Curiosity, исследователи создали топографические карты этой местности.

На них нанесли 6500 километров предполагаемых речных хребтов, которые покрывают желобообразный регион Aeolis Dorsa (Эолис Дорса). Область размером 500 на 900 километров с востока и запада окружена равнинами, которые возвышаются над ней на два километра. С юга ее ограничивают крутые склоны гор.

Затем ученые идентифицировали русла древних рек, которые объединили в 20 систем, и установили, куда направлялись их потоки.

Бенджамин Карденас

«На Земле мы рисуем историю водных путей, глядя на отложения, которые откладывались с течением времени. Мы называем эту область науки стратиграфией — и эти же знания мы применили для изучения Марса».

На окраине области, некогда бывшей океаном, сформировались осадочные породы толщиной не менее 900 метров. Эта береговая линия площадью в сотни тысяч квадратных километров постепенно обнажалась, поднималась из воды, когда океан отступал с севера на юг.

По словам специалистов, полученные данные не соответствуют представлению о том, что ранний Марс был преимущественно замерзшим или сухим и пыльным, каким мы его знаем сегодня. Напротив, исследование указывает на продолжительный период в его истории с теплым и влажным климатом. Атмосфера планеты при этом должна была быть достаточно плотной, чтобы поддерживать такое количество воды.

История отложений также говорит о том, что в данной области происходили большие перемены, уровень моря значительно повышался, горные породы двигались течениями и руслами многочисленных рек. Планетологи отмечают, что такая картина на планете могла быть очень благоприятной для развития древней жизни.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения