Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

10 мутаций и 72 часа работы: врачи успешно пересадили людям два ГМО сердца свиней

Это второй за год прорыв в области трансплантологии

13 июля 2022

Врачи из США успешно пересадили пациентам два генетически модифицированных сердца свиней. Первая операция прошла в середине июня, а другая — в начале июля. В обоих случая трансплантация проводилась на «живых трупах» — пациентах, мозг которых умер, а сердце работало при поддержке аппаратов жизнеобеспечения.

10 мутаций и 72 часа работы: врачи успешно пересадили людям два ГМО сердца свиней
Источник:
JOE CARROTTA / NYU Langone

Пересаженные сердца проработали в их телах 72 часа. Перед этим ученые произвели 10 генетических модификаций трансплантируемых сердец. Четыре из них были свиными, чтобы предотвратить отторжение органа, а остальные шесть — человеческими, чтобы сделать сердца человека и свиньи более совместимыми.

«Видеть, как свиное сердце бьется в груди человека, — это что-то невероятное», — сообщил на пресс-конференции доктор Роберт Монтгомери, директор Института трансплантологии Лангоне при Нью-Йоркском университете.

Скорее всего, перед тем, как трансплантация превратится в обычную хирургическую процедуру, должно пройти много лет. Но врачи не теряют надежды, считая, что ГМО органы станут «надежным источником донорского материала, и никому не придется умирать в ожидании» своего нового сердца.

10 мутаций и 72 часа работы: врачи успешно пересадили людям два ГМО сердца свиней
Источник:
JOE CARROTTA / NYU Langone

Отметим, что эти операции были вторыми в своем роде. Первым в истории медицины человеком, которому пересадили ГМО сердце свиньи, в январе 2022 года стал 57-летний американец Дэвид Беннет. Увы, после уникальной операции он прожил с сердцем животного всего два месяца. 

В целом мужчина был готов к любому исходу операции, поскольку трансплантация была для него единственным выходом и давала хоть какую-то надежду. Поначалу его новое сердце не давало никаких сбоев, но затем состояние пациента стало стремительно ухудшаться. После смерти Беннета врачи предположили, что сердце свиньи не прижилось из-за возможного инфицирования цитомегаловирусом. 

«Мы действительно не знаем, почему у него отказало сердце, и почему он умер», — отметил Монтгомери. По этой причине доктор решил продолжать исследования на пациентах, находящихся на искусственном жизнеобеспечении.

Использованы материалы: Business Insider

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения